Как восстановить документы на квартиру, если собственник находится в плохом психическом состоянии?

Здравствуйте, дедушка упал (95лет) , и получил серьёзную травму. Теперь его психическое состояние мягко говоря оставляет желать лучшего, ничего не помнит, никого не узнает. Мы не можем найти документы, подтверждающие право владения квартирой. Квартира была приватизирована до 1998года,собственник один дедушка. Что теперь делать не представляем, т. к. не знаем переданы ли кому то документы, спрятаны ли или же утеряны. Если вдруг документы не будут найдены, каким образом узнать не передана ли квартира кому либо, и каким образом восстановить документы. т. к. рано или поздно нужно будет оформлять наследство?

, Евгения, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Квартира была приватизирована до 1998года, собственник один дедушка
Евгения

До 1998 года государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляли органы технической инвентаризации (БТИ). Можете обратиться туда и взять справку — за кем и на каком основании числится квартира.

каким образом восстановить документы
Евгения

Дубликат договора приватизации можно получить в отделе по приватизации жилья.

Уважаемая Евгения, хочу дополнить свой ответ

каким образом узнать не передана ли квартира кому либо,
Евгения

Можно запросить сведения по этому объекту недвижимости в Росреестре. Если после 1998 года дедушка совершал какие-либо сделки по этой квартире и перестал быть собственником -об этом будет указано в выписке.