Как обезопасить покупку квартиры в браке, если она осуществляется за деньги жены?

Добрый день! Я гражданка Украины, состою в браке с Россиянином. Собираюсь вложиться в новостройку, но мой муж никакого отношения к этим деньгам не имеет. Как я могу обезопасить себя? Не хотелось бы делить квартиру при разводе. Мне предложили брачный договор, но стоит дороговато. Есть ли альтернатива? Может быть нотариально заверенный отказ от данной покупки.

, Лариса, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса. Брачный договор самый надежный. Можете составить его сами, но удостоверять нотариально обязательно. Отказ от покупки не имеет значения. В любом случае квартира будет признана совместным имуществом. Можете оформить покупку на близких родственников и потом они подарят ее только вам (тогда это не будет совместным имуществом, но процедура затянется — дважды оформлять в Росреестре).