Кто имеет право приобрести земельный участок под ИЖС?

Добрый день. Кто имеет право (или на оборот, не имеет права) приобрести земельный участок под ИЖС?

, Артём, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуете, Артем!

Кто имеет право (или на оборот, не имеет права) приобрести земельный участок под ИЖС?
ЗК РФ, Статья 5. Участники земельных отношений
1. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Статья 15.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ, и на иных установленных особо территориях РФ.