Как пресечь звонки по поводу долгов брата, если я не имею к ним отношения?

Здравствуйте. Мой брат брал в аренду антенную приставку и что-то с ней случилось. Он мне жаловался, что приставку вернул, а к нему пристают какие-то люди. Это все, что я знаю. Брат алкоголик, и я не всему, что он говорит, верю. Они у него побывали, увидели, что с него взять нечего. С недавних пор мне стали звонить из кредитной организации Восток-Финанс и убеждать заплатить за брата долг. Я им объясняю, что мне 68 лет, я инвалид 2 группы, жене 70 лет и она не работает, ни о какой финансовой помощи разговора быть не может. Но эти ребята настойчиво мне звонят, причем уже не слушают, а методично шпарят заученный текст, пока я не брошу трубку. Звонят с ежедневно по 2 раза. Определителя номера у меня нет, поэтому заблокировать их я не могу. Подскажите, что делать?

, Виктор Ватрак, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, я советую написать вам заявление в полицию на этот «Восток-Финанс», просить все проверить, разобраться и привлечь их к ответственности по статье

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.