Долг в пенсионный фонд, у которого ты ничего не брал

моя дочь открывала ип услуги фото ксерокс год проработала доходов не было ни копейки одни расходы ну и закрыла точку и пошла на работу устраиваться а ип своё только через год официально закрыла в результате в пенсионный фонд 150тыс насчитали ей в жизни не собрать такие деньги из за этого долга она не может устроиться на работу потому что когда проверяет служба безопастности она не проходит из за этого долга вот и получается замкнутый круг .что можно сделать в такой ситуации

, вика, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день 150 т.р — высокая сумма долга взноса для ип за один год — было в разы меньше — можно попробовать в суде оспорить размер долга — оставшуюся часть прийдется оплачивать ..

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда было закрыто ИП и подавалась ли отчетность за 2014 год?