Нарушает ли работодатель закон при начислении размера декретного пособия?

Здравствуйте,я 3,5 года отработала кладовщиком.В июне 2015 года ушла в декрет,получив декретные не от 14000 ,которые получала,а от минималки(на которую оказывается была устроена).В 2016 году будет уходить в декретный отпуск такой же обычный кладовщик,если не учитывать того,что она подруга нашего директора,при этом устроена она с 2015 года на реальную заработную плату(в 2015 в декабре ей одобряют ипотеку в 900000(россельхоз банк),и декретные естественно она получит так же от реальной зар/платы.при этом все работники ,и я,находясь ещё в декрете были переведены осенью 2015 года на оплату 2300.справедливо ли все это и по закону ли?

, Ольга, г. Кинешма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не по закону, если Вы получаете «белую зарплату». Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.