304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок исковой давности по взысканию задолженности по заработной плате при увольнении работника

Добрый день. 11.11.2015 года была уволена по сокращению в связи с банкротством предприятия. На момент увольнения была задолженность по заработной плате, выходное пособие так же не выплачено. Скажите пожалуйста, в какие сроки я могу обратиться в суд за взысканием задолженности. Действует ли в данном случае срок исковой давности в три месяца, указанный в ст. 392 ТК РФ. И что будет если я не обращусь в суд до истечения срока в три месяца со дня увольнения? Имеет ли право Арбитражный управляющий в случае пропуска мною срока обращения в суд не выплатить мне начисленную, но не выплаченную заработную плату. Спасибо. С уважением, Марина.

13 Января 2016, 13:47, вопрос №1097872
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».

Как гласит п.3 ст.392 ТК РФ: «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом». Слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок. Отсутствие перечня уважительных причин пропуска срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, а так же обязанности (а не права) суда восстанавливать этот срок в случае его пропуска по уважительным причинам, ограничивает конституционное право работнику на судебную защиту и ставит его в зависимость от настроения судьи

Источник llpa.ru/index.php?id=114

исходя из этого, у Вас действительно есть время в течении трех месяцев для того, чтобы обратиться в суд. По истечении этого срока Вам придется его восстанавливать. и тут уже как лотерея — все зависит от судьи.

13 Января 2016, 13:51
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, в данном случае будет иметь место 3 месячный срок на обжалование действий (бездействий) нарушающих трудовые права.

Если обратитесь в суд позже, то если Ответчик заявит о пропуске этого срока, то суд откажет в иске.

13 Января 2016, 13:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Срок исковой давности по взысканию задолженности по заработной плате при увольнении работника Добрый день. 11.11.2015 года была уволена по сокращению в связи с банкротством предприятия. На момент увольнения была задолженность по заработной плате, выходное пособие так же не выплачено. Скажите пожалуйста, в какие сроки я могу обратиться в суд за взысканием задолженности. Действует ли в данном случае срок исковой давности в три месяца, указанный в ст. 392 ТК РФ. И что будет если я не обращусь в суд до истечения срока в три месяца со дня увольнения? Имеет ли право Арбитражный управляющий в случае пропуска мною срока обращения в суд не выплатить мне начисленную, но не выплаченную заработную плату. Спасибо. С уважением, Марина.
Марина

Добрый день, Марина!

Если не обратитесь, то противоположная сторона может ссылаться на пропуск срока исковой давности. Если не заявит, то проблемы не будет, а если заявит возможны варианты.

Работодатель обязан выплатить заработную плату и другие выплаты, причитающиеся работнику, с уплатой процентов при нарушении установленного срока выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Но в данном случае нужно ссылаться на то, что нарушение длящееся, так как обязанность по уплате не исполнена в срок.

Подавать заявление однозначно нужно, в моей практике был такой случай, суд принял иск несмотря на заявления стороны о пропуске срока.

13 Января 2016, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ТРИ месяца

13 Января 2016, 14:00
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Действует ли в данном случае срок исковой давности в три месяца, указанный в ст. 392 ТК РФ.
Марина

Да, должны обратиться в суд в срок — 3 мес, т.е. до 11.02.2016 г

Имеет ли право Арбитражный управляющий в случае пропуска мною срока обращения в суд не выплатить мне начисленную, но не выплаченную заработную плату
Марина

Конечно может, т.к. вы не обратились в суд с иском о взыскании

13 Января 2016, 14:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Действует ли в данном случае срок исковой давности в три месяца, указанный в ст. 392 ТК РФ.
Марина

Добрый день! Вы правы — срок три месяца с момента увольнения.

И что будет если я не обращусь в суд до истечения срока в три месяца со дня увольнения?
Марина

Если срок будет пропущен — то соответственно больше ничего взыскать не сможете. Даже если подадите иск в суд — то ответчики подадут письменное ходатайства о применении срока исковой давность в связи с его пропуском — и суд никуда не денется и откажет Вам в иске. Подавайте исковое заявление как можно скорее. С Уважением...

13 Января 2016, 14:34
q Отблагодарить
1 0
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если нет возможности подать иск в суд лично — то подавайте два экз. иска в суд со всеми приложениями (копиями документов) к каждому экз. по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. День отправки иска по почте — будет считаться днём подачи иска в суд. С Уважением...

13 Января 2016, 14:51
Юрист - Федор
284
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действительно, срок исковой давности по трудовым спорам, в частности о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы составляет три месяца с момента увольнения (статья 392 ТК РФ).

Восстановить данный срок можно будет только если он пропущен по уважительной причине.

Однако обратите внимание, что срок Вами на сегодняшний день еще не пропущен.

Кроме того, из Вашего вопроса следует, что в отношении работодателя введена процедура банкротства.

В данном случае существуют определенные особенности.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Из этой нормы следует, что Вам в первую очередь необходимо обратиться к управляющему с заявлением о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов второй очереди. Если у Вас есть на руках справка о задолженности, а также иные документы, подтверждающие задолженность и наличие трудовых отношений, то приложите их заверенные копии к указанному заявлению.

Если управляющий откажется это делать и скажет, что задолженности перед Вами нет, то тогда Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением и доказать, что задолженность имела место.

И в этом случае необходимо соблюдать трехмесячный срок исковой давности по трудовым спорам.

Чтобы этот срок не нарушить, рекомендую обратиться одновременно и к управляющему и в суд.

С уважением, Федор.

13 Января 2016, 15:28
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«в какие сроки я могу обратиться в суд за взысканием задолженности. Действует ли в данном случае срок исковой давности в три месяца, указанный в ст. 392 ТК РФ.

Марина, исковая давность составляет 3 месяца с момента совершения Работодателем последнего действия, связанного с Увольнением (выдача Трудовой книжки), ст. 392 ТК РФ здесь применима.

»И что будет если я не обращусь в суд до истечения срока в три месяца со дня увольнения?"

Вам придется, если Вы захотите восстанавливать срок исковой давности, по уважительной причине, если таковые Суд сочтет Уважительными, в противном случае, Иск будет Возвращен или в его Удовлетворении по требованию Ответчика о применении срока исковой давности будет отказано.

«Имеет ли право Арбитражный управляющий в случае пропуска мною срока обращения в суд не выплатить мне начисленную, но не выплаченную заработную плату?»

Здесь следует подавать заявление о включении в реестр кредиторов!

13 Января 2016, 16:21
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"срок исковой давности подлежит исчислению с момента полного погашения работодателем задолженности, то есть не с момента увольнения и нормы статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не могут быть применены к возникшим правоотношениям».

Вот, Марина, прав Кузнецов А.С, им найдена правильная позиция в случае «пропуска» Вами исковой давности в соответствии со ст. 392 ТК РФ!

Возьму на заметку, Спасибо!

13 Января 2016, 23:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Очень разный подход различных судов к трехмесячному сроку обращения в суд.

Верховный суд Российской Федерации в Определении от 04.02.2011 г. № 49-В10-20 пришел к следующему выводу:
«Таким образом, судами первой и кассационной инстанций не было учтено, что заработная плата истцу была выплачена несвоевременно по вине работодателя, в связи с чем Тарануха В.Г. имеет право на взыскание компенсации за несвоевременное получение заработной платы, предусмотренной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
В данном случае срок исковой давности подлежит исчислению с момента полного погашения работодателем задолженности, то есть с 15 января 2010 года,а не с момента увольнения Тарануха В.Г. и нормы статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не могут быть применены к возникшим правоотношениям».
То есть, при взыскании процентов за несвоевременный расчет действуют правила ст. 236 ТК РФ,которая не содержит предельного (трехмесячного срока) для начисления процентов, а может распространяться на период, исчисляемый годами. Статья 392 ТК РФ будет применяться лишь после полного расчета по начисленным процентам.

Таким образом, суды при решении вопроса о начале течения трехмесячного срока по индивидуальному трудовому спору руководствуются больше обстоятельствами конкретного дела ипредставленными доказательствами, что делается, во-первых, в связи с отсутствием достаточного правового регулирования, а во-вторых, в целях наиболее эффективного рассмотрения спора.

Поскольку суды исходят из того, что работник, является непосредственно заинтересованной стороной и действует своим волеизъявлением, трехмесячного срока должно быть вполне достаточно для быстрой и эффективной защиты своего права. Если же срок пропущен, работнику необходимо предоставить доказательства уважительности пропуска срока. Уважительными причинами могут быть обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора, например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Восстановить же срок или посчитать его пропущенным – вопрос, который разрешается по усмотрению суда.

13 Января 2016, 18:51
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут