Считается повреждение от открытия капота во время движения страховым случаем по Каско?

Автомобиль застрахован по каско. Произошел несчастный случай на скорости 100 км по трассе открывается капот и получаем повреждение крыльев и капота. Считается ли это страховым случаем

, Елена, с. Шемурша
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Елена, в каждой страховой компании разработаны свои стандарты и правила страхования по КАСКО. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить данные правила и понять, какие риски вы застраховали. Как правило, страхуют от внешних рисков (источником которых являются иные лица, природа и т.п.). В данном случае ущерб произошел скорее всего от действий владельца автомобиля, не убедившегося в закрытии капота перед началом движения. Если же будет доказано, что это сделано не владельцем, а иным лицом, возможно подумать над вариантом его ответственности.