Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Понятой-права и обязанности

Добрый день! Привлекли в качестве понятого по задержанию наркоманов. Сказали только расписаться и присутствовать при осмотре.Сейчас звонит следователь и приглашает на допрос..Я отказался..какие последствия для меня? и могу ли я не являться по этому делу в суд и к следователю?

С уважением,Владимир

28 Июня 2013, 12:37, вопрос №109776 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не являться Вы можете только по уважительной причине. Если следствию и суду необходимы Ваши показания, то они будет Вас выдергивать пока Вы не придете и не дадите показания. 

    28 Июня 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.3 ст. 60 УПК РФ понятой вправе:



    — участвовать в следственном действии и делать по
    поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в
    протокол;



    — знакомиться с протоколом следственного действия, в
    производстве которого он участвовал;



    — приносить жалобы на действие (бездействие) и решения
    дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.



    При этом, исходя из ч.4 данной статьи, понятой не
    вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а
    также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом
    заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За
    разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность
    в соответствии со статьей 310 УПК РФ.



    28 Июня 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats