Имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха, если 30 лет работаю в Иркутской области?

Я являюсь государственным служащим Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Проживаю и работаю 30 лет в Иркутской области в Тайшетском районе, который является южным районом Восточной –Сибири. Получаю надбавку в виде районного коэффициента к заработной плате в размере 30%.

имею ли я право на компенсацию затрат на проезд к месту отдыха и обратно исходя из норм закона?

  • Постаноквлени 4521 отпуск
    .rtf
  • Постановление Мин труд № 49 о южных ра~
    .doc
, Ольга, г. Иркутск
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Ольга!

Статьей 325 Трудового кодекса РФ указывает, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

То есть такая компенсация предусмотрена только для жителей Крайнего севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» устанавливает, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Так как к районам Крайнего севера в Иркутской области является — Катангский район. А местностью, приравненной к районам Крайнего Севера является — Иркутская область — города: Братск, Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут; районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский. Следовательно, Ваш Тайшетский муниципальный район — муниципальный район Иркутской области не относится к районам, в которых компенсируются такого типа затраты.

Также хотелось бы указать, что ваше учреждение: Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, согласно полному наименованию «Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту» является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В учреждениях внутренних дел РФ такие компенсации предусмотрены. Но Ваше учреждение, увы, к такому виду не относится.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

а как же п. 3 Постановления ВС РФ от 19 февраля 1993 г. N 4521-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" ? и Постановление № 49 от 11.09.1955 г Мин труда РФ

Ольга, прошу прощение за недочет.

Согласно пункту 3 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 19.02.1993 N 4521-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

На территории Иркутской области установлен нормативно правовой акт — Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 N 421/26 „О размере районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых этот коэффициент в настоящее время не установлен, и о порядке его применения“, устанавливающий, что с 1 октября 1969 года названная выше область имеет районный коэффициент 1.20 и процентную надбавку к заработной плате, за непрерывный стаж работы, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка: постановления Совмина СССР от 15.10.1969 N 823 „О введении районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены“, постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 N 421/26 „О размере районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых этот коэффициент в настоящее время не установлен, и о порядке его применения“, постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794 „О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края“.

Учитывая приведенное правовое регулирование, государственные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом от 19.02.1993 N 4520-1, распространяются на территорию Иркутской области и компенсация расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно гражданским служащим, проживающим и работающим в Тайшетском муниципальном районе возможна к осуществлению.