Может ли гражданская супруга претендовать на имущество?

Добрый день!

Вопрос следующий! Я проживал в гражданском браке 4 года, есть общий ребенок! Сейчас мы разошлись, в сентябре 2015г.! В период проживания купили дом в ипотеку декабрь 2014г.! Платежи плачу я, кредит взят только на меня, супруга находится в декретном отпуске!

Есть возможность погасить ипотеку сразу. Может ли супруга претендовать на дом?

, Игорь, г. Вологда
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Если свидетельство о праве собственности выдано только на Ваше имя, то оно считается вашей индивидуальной собственностью. Факт фактического проживания с человеком не влечет возникновения совместной собственности на имущество, соотвественно, гражданская супруга не имеет право на указанный дом.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Спасибо, Екатерина!

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Нет, если не будет доказан факт ее участия в финансировании данной недвижимости.