Возмещение ущерба за утеренный транспортной компанией груз

Утерян груз ПЭК, что делать в данной ситуации, хочу обратиться в суд, какова вероятность выигрыша?

, Станислав, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шансы очень хорошие, так как положительная судебная практика по аналогичным делам имеется

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет форс — мажора (а его скорее всего нет), тогда перевозчик обязан возместить вам причиненный ущерб. Вначале предъявите им письменную претензию, если откажутся, тогда в суд. В договоре перевозки должна быть указана ответственность сторон.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

К слову, если груз был застрахован, то и обращаться необходимо в страховую, а не к перевозчику.