Должна ли выплачивать большие проценты по займу, если компания не предупредила о смене адреса филиала?

Здравствуйте! Был взят займ в размере 10000 рублей.Проценты выплачивались, но филиал закрылся и мне не сообщили куда платить остатки долга.Спустя год на меня подали в суд с требованием вернуть им 80000 рублей,хотелось бы узнать что мне сейчас делать и что говорить в суде чтобы доказать свою невиновность.Я платить не отказываюсь, но не такую же сумму.На какие статьи по закону ссылаться во время процесса?

, Наталья, г. Красноуральск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

В договоре должны быть реквизиты, куда следовало уплачивать займ.

Если Вы пытались по ним платить и у Вас есть доказательства, а кредитор изменил реквизиты и Вам не сообщил, то это его вина, они нарушили условие договора об извещении об изменении реквизитов сторон.

Кроме того, очевидно, что сумма неустойки явна несоразмерна.

Заявите также и о снижении размера неустойки до разумных пределов на основании статей 333, 395 Гражданского кодекса РФ.

С уважением! Г.А. Кураев