Выписали штраф за употребление пива в общественном месте

Выписали штраф за употребление спиртного (банка пива) в общественном месте, в размере 500 руб., копию постановления не дали, в квитанции на уплату штрафа указали старый адрес регистрации (студенческое общежитие другого субъекта РФ), по их внутренней базе именно так и указано. Стоит ли платить штраф? И есть ли какой-либо срок, после которого неуплата штрафа автоматически снимается? Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Штраф оплатить Вы обязаны в течение 60 дней со дня вступлению в силу постановления, за неуплату штрафа в установленный срок, штраф может быть удвоен судом. (статьи 32.2., 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

С уважением! Г.А. Кураев

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

60 дней или 10 (которые даются на обжалование)+60?И сколько дней еще даются после ст. 20.25? Конкретизирую вопрос:

1.постановление было выписано, к примеру 1.01.16. С какого числа меня не могут привлечь к ответственности по истечению срока давности?

2.Правильно ли понял, что после того, как от меня не поступит оплата штрафа, мое дело передают суд. приставу для взыскания удвоенного штрафа. Если да, то приставу по месту нахождения органа, составившего протокол 1.01.16 или суд. приставу по месту моей регистрации (в другой субъект РФ где когда-то раньше проживал)?

3.Возможно ли в этот период пока не истек срок давности правонарушения свободное передвижение внутри страны скажем на поезде или самолете (в данном случае приобретение билета само собой по действующим паспортными данными)?

60 дней начинают течь с момента вступления постановления в силу, то есть по истечении 10 дней на обжалование.

Постановление по Вашей ч.1. статьи 20.20 КоАП рассматривают Органы внутренних дел и они же контролируют его исполнение.

Ответственность по ст.20.25 КоАП наступает не автоматически, а по заявлению заинтересованного лица (ОВД) в суд, назначается судебное заседание, Вас должны оповестить.

Принудительное исполнения постановления о взыскании с Вас штрафа производится суд.приставами по Вашему месту жительства по заявлению сотрудников ОВД.

Ограничение на передвижение внутри страны и даже за ее пределами по указанным выше статьям не накладывается, за исключением если сумма задолженности составит более 10000 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев