Что делать

В марте 2008 года дети купили квартиру в Подмосковье за 5000000 в ипотеку. 2000000 они заплатили первоначальный взнос, а 3000000 взяли кредит на 15 лет в долларах, что составляло 130000 долларов. Дети уже выплатили за эти годы 125 тысяч долларов и на сегодняшний момент должны порядка 80000 долларов, что по сегодняшнему курсу доллара составляет 6130000 рублей.

Квартиру за такие деньги сейчас не продать.

Если раньше они оба работали, то сейчас дочь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

В квартире живут 5 человек: дочь, зять их двое детей, свекровь.

Это их единственная квартира. Зять –участник боевых действий в Чечне.

Сейчас денег на выплату ежемесячного взноса не хватает.

Подскажите, что делать?

, Любовь, г. Самара
Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Государственная программа банкротства один из вариантов, так же в том году Правительство решала вопрос о переводе ипотечного кредитования из валюты в рубли (актуальность данной программы в 2016 г. не могу утверждать). Двое детей — материнский капитал можно использовать на выплату. Как участник боевых действий — возможные льготы все израсходовали?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная.

Варианта два

— писать в банк заявление о реструктуризации и переводе кредита в рубли. Здесь банк скорее всего навстречу пойдет, но по сегодняшнему курсу доллара.

— подать заявление о банкротстве. В ходе процедуры банкротства дадут три года реструктуризации, если есть источники дохода. затем квартиру выставят на продажу, остальное спишется. Но тут есть возможность договорится с банком и прекратить дело о банкротстве мировым соглашением. В нем уже составить приемлимый график. Возможно банк часть суммы простит. да и срок мирового соглашения можно будет согласовать на 10-15 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Государственная программа банкротства
Грудинкин Павел

Павел, а что это за государственная программа банкротства?