Как подать жалобу на судебных приставов, если долг был оплачен трижды?

судебные приставы сначала списали сумму которую я должен с зарплатной карты, через 3 дня зачем то её заблокировали,потом произошло опять непонятное списание в пользу приставов со счета,я пришел к ним они мне дали квитанцию на оплату,позже оказалось что свой долг я оплатил в тройном размере и приставы пообещали вернуть назад переплаченые мной деньги и разблокировать карту!так прошел месяц!!!!!ни денег назад и карта заблокирована попрежнему!могу ли я как то жаловаться на действия приставов?

, Евгений,
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Да, можно написать жалобу вышестоящему руководителю. Для начала, надо уточнить у пристава вынесенно ли постановление о снятии ареста и когда оно направленно в банк.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Да, конечно. Необходимо подготовить и направить жалобы в Управление ФССП по вашему региону, а также в прокуратуру либо в районную по месту нахождения приставов либо в региональную (областную, краевую).

Параллельно можно подать исковое заявление в суд о признании действий приставов незаконными и о взыскании излишне уплаченных сумм.

Самым действенным в данном случае является судебное разбирательство. Как правило судебные приставы стараются избежать судов + при удовлетворении Ваших требований на приставов можно возложить все судебные расходы.