Имею ли я право отказаться от выполнения обязанностей напарницы, ушедшей на больничный?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь секретарем (диспетчером) учебной части, моя напарница занимает точно такую же должность, трудовые функции между нами распределены в равнозначном объеме по договоренности, а в должностной инструкции обязанности перечислены в полном объеме. В случае, если напарница уйдет на больничный, будет ли ее работа являться для меня дополнительной или нет (объем работы увеличится существенно)? Нужно ли мое письменное согласие на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Какова ответственность за отказ от выполнения обязанностей напарницы?

, Елена, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете отказаться.
Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.