Кража в магазине с оставлением отпечатков пальцев на бирке с чипом

Сын украл в большом сетевом магазине "копеечные" плавки, оторвав бирку с электронным чипом. Естественно, оставил ее в примерочной вместе со своими отпечатками пальцев на ней. Вынес плавки из магазина, никто его не остановил. Вопрос - будут ли его искать по отпечаткам и обращаться в полицию. Отпечатки он сдавал на загран, следовательно он есть в базе данных полиции. Возможно ли будет доказать, что это он их взял, а не просто оставил отпечатки на бирке, когда мерял, а украл кто-то другой? Как быть в этой ситуации? Отнести их обратно, в ту же кабинку или это уже бесполезно?

, Владимир, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Если стоимость плавок не более 1000 рублей, то это административное правонарушение и поэтому поводу сильно беспокоиться не стоит, если же больше то это состав преступления ч.1ст.158 УК РФ. А про следы пальцев рук, то не факт, что они остались и по ним можно индентифицировать личность, но даже, если следы есть, то не значит, что это он именно Ваш сын украл данную вещь, он мог и ранее брать данные плавки для примерки в магазине.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, еще пож-та,по практике, насколько часто сетевые магазины обращаются с подобными заявлениями в полицию,т.е. собирают эти бирки и отдают на проверку отпечатков в полицию или просто списывают такой украденный товар?

Ну я думаю по пропаже плавок они сообщать в полицию не будут, вообще в этом плане должна работать собственная охрана.