Права наследования, если попросили отказаться от участия в приватизации

Здравствуйте.

Я проживаю с несовершеннолетним ребенком в 3 комнатной квартире родителей, общей площадью 40 кв. с хвостиком. В этой квартире, помимо нас живут мои родители - отец и мать. Родной брат в последние годы проживал с бабушкой, которая недавно умерла. Собственником этой квартиры и двухкомнатной квартиры бабушки является моя мать, которая после смерти бабушки оставила квартиру моему брату, сказав, что так захотела бабушка. С братом отношения плохие, периодически получаю от него письма с оскорблениями и откровенными издевками, что наследство всегда за мужиком остается и не завидуй, мол. Было ли какое-то завещание, мне не известно. Мой брат младше меня на 10 лет, семьи не имеет, нигде не работает, не учится и не учился. Я надеялась, что бабушкину квартиру возможно будет разменять и разъехаться, т.к. из-за постоянных скандалов в тесноте на протяжении многих лет, жить уже просто невозможно. Мать говорит, что квартира, в которой мы сейчас живем,достанется мне, но в связи со всем я уже в этом не уверена, т.к. от участия в приватизации меня попросили отказаться. Да и возраст уже перевалил за средний. В последнее время уже подумываю о переезде в деревне, как единственный вариант дешевого жилья, но и на деревенскую хату у меня денег нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, имею ли я хоть на что-нибудь право?

, Нина, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Нина, здравствуйте!

имею ли я хоть на что-нибудь право?
Нина

поскольку Вы отказались от участия в приватизации, то имеете права постоянного (бессрочного) пользования квартирой.

В последнее время уже подумываю о переезде
Нина

если переедете, добровольно сменив место жительства (т.е. при отсутствии чинения препятствий со стороны других проживающих), то утратите право постоянного (бессрочного) пользования квартирой.