Можно ли подать в суд на дорожную компанию, если по их вине произошло ДТП?

Здравствуйте у меня жена из за ямы на дороге пробила колесо и улетела в кювет разбила машину можно ли в данном случаи подать в суд на дорожную компанию по компенсации ущерба

, Сергей, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

можно ли в данном случаи подать в суд на дорожную компанию по компенсации ущерба
Сергей

Этот факт зафиксирован?

Должен быть составлен акт ГИБДД о выявленных недостатках
в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации
дорожного движения, на участке дороги.

Как следует и из разъяснений Верховного Суда РФ, ответственность за вред, причинѐнный автомобилю в результате ДТП,
происшедшего в связи с повреждением дорожного покрытия, лежит на организации,
которая приняла на себя обязательства по содержанию дороги.

(определение № 71-В11-7).

Сергей
Клиент, г. Кострома

сотрудники гаи только взяли объяснение где было пояснено в результате чего был совершён занос и в дальнейшем съезд в кювет

Уважаемый Сергей!

сотрудники гаи только взяли объяснение
Сергей

А схему ДТП тоже не составляли? В любом случае — сотрудники ГИБДД могут быть в суде свидетелями. Если эта яма «жива» и сейчас — зафиксируйте её на фото и ли видео. Замерьте размер. В суде Вам придётся доказывать вину дорожной организации.

Согласно ст.12 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», ремонт
и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать
безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам,
стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к
обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных
осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов
исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их
содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим
нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание
автомобильных дорог.