Стоит ли приватизировать квартиру, если дом признан ветхим и планируется расселение?

наш дом в программе ветхого жилья.В планах -выселение. Вопрос: наша 3-комнатная квартира ( 65 кв. м.) не приватизирована, прописано 3 человека ( мама, дочь-я,мой сын).Какую площадь в кв. м. нам дадут. Может стоит ее приватизировать? что лучше при выселении приватизировать или нет?

, Наталья, г. Ульяновск
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, если Вы приватизируйте занимаемое жилое помещение, то Вам предоставят другое по договору мены (то есть предоставленное жилое помещение будет в собственности), если не приватизируете, предоставят по договору социального найма. Но учтите, приватизацию можно осуществить до 1 марта 2016. Предоставить Вам должны равноценное по площади жилое помещение, т.е. Трехкомнатную квартиру не меньше 65 кв. м