За что с меня должны высчитывать из зарплаты, а за что нет?

Здравствуйте! Я работаю в частной парикмахерской. Устроена на полную ставку. Зарплата 8000 руб, и с меня хотят удерживать 3000 руб налог. Сколько на самом деле должны с меня удерживать?

, Эльвира, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш работодатель не ИП, то он (работодатель) является посредником между работниками, их доходами и государством в вопросе уплаты налогов, т.е. работодатель должен оплатить:

— Страховую часть Пенсионного фонда РФ для всех работников.

— Накопительную часть Пенсионного фонда (для тех работников, которые родились позже 1967 года).
— Страхует работников от несчастных случаев на производстве.
— Страхует работников по временной нетрудоспособности.
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
С Вас должны удерживать только подоходный налог 13%, т.е. с суммы 8000 рублей с Вас должны удержать 1040 рублей. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.