Мы оба работаем официально, я хочу пойти в декрет, а муж - в отпуск по уходу за ребенком

Добрый вечер! Насколько мне известно муж имеет право пойти в отпуск по уходу за ребёнком, в случае если жена, то есть, я решу этого не делать. Мы оба работаем официально, я хочу пойти в декрет, а муж по уходу. Подскажите, с какого времени он может уйти в отпуск: с рождения ребёнка или через два месяца (послеродовых, так сказать)? Если через два месяца, то может ли уйти сразу, в случае моего отказа от послеродовых. Спасибо!

, Роза, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас послеродовые оплачиваются он может уйти после окончания вашего больничного листа. Или если вы откажетесь от больничного, то может сразу с рождения.