8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать отработки по договору?

Здравствуйте. В 2012 году между мною и администрацией моего города был заключен договор на обучение в медицинском ВУЗе. Этот договор не является целевым, как мне пояснили в моем ВУЗе. Когда я поступала, я числилась как контрактник (только заказчик не физ.лицо, а юридическое). Никаких выплат по типу стипендии не было, никакого договора с больницей не заключалось. Только я и администрация, а в последующем- ВУЗ. В договоре не прописаны уважительные причины, по которым я могу не отрабатывать, как и не прописано то, что мне будет, если я не буду отрабатывать. Ситуация такова: в следующем году я выхожу замуж за мужчину, который прописан в городе, где я на данный момент обучаюсь. Будет ли являться замужество и прописка в другом городе, но в этой же области, основанием для невыполнения отработки, указанной в договоре?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот договор, если кого-то заинтересует.

, Дарина, г. Волгоград
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас в договоре администрация обязуется вас трудоустроить по окончании учебы, а дальше в дополнительном соглашении от 25.08.2014 прописана договоренность администрации с центральной городской больницей об обучении вас в интернатуре по специальности, которую определяет для вас «Заказчик» (администрация), а больница обязуется вас трудоустроить по специальности. Ответственность за не отработку наступит в случае, если администрация подаст на вас в суд за не исполнение условий договора и с требованием возместить убытки за весь срок учебы. Ваш договор заключался в 2012 году и на вас будут распространяться положения Постановления Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»:

Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;
при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);
жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);
беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.
От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты — выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением.
Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже — по месту работы супруга.

В вашем случае, я думаю, нужно подождать окончания учебы, за этот период многое может измениться, например, в больнице не будет для вас места. Другой вариант прибыть на работу, заключить договор и уйти в декрет, или найти место в больнице того города, где муж и попытаться туда перевестись. Таким образом, вы не будете уклоняться от исполнения договора, а у вас на тот момент будут документы и основания для перевода в другую местность (свидетельство о браке) уже в рамках трудового законодательства.

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Отвечаю на поставленный вопрос — нет, не будет… Вы заключили договор, согласились со всеми его условиями и неисполнение с Вашей стороны будет нарушением… сторона, чьи права по договору нарушены имеет право в судебном порядке потребовать возмещения…

Вас обяжут выплатить ту сумму, которую заказчик потратил на Ваше обучение...

1
0
1
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Волгоград

Тогда как же выигрываются суды по этому поводу? Подавляющее большинство этих судебных разбирательств выиграны в пользу студентов. Да, Вы правы, я подписывала договор, когда мне было 17 лет, разве я тогда могла знать, что в 2016-2017 году я выйду замуж? И разве, учитывая права людей, может бумажка (=договор) разрушить жизнь человека? Мне что, бросать мужа и, возможно, детей ради выполнения обязательств? Считаю, что Ваш категоричный ответ "НЕТ" не уместен.

Дарина, я понимаю Ваше разочарование, но, скорее всего данный договор был подписан с письменного согласия Ваших законных (на тот период) представителей — родителей…

Далее сами поймите, что Вы обучались и за Вас комитет здравоохранения и Администрация перечисляла денежные средства… Вы получили высшее образование...

По аналогии в Нашем городе некоторые фирмы также обучают на платной основе… знаю 4-х кто не соглашался отрабатывать — итог в судебном порядке выплачивали убытки...

0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае нет никакого нарушения прав человека и в принципе нет нарушений в данном договоре касательно отработки. Согласно данному договору Вы обязаны осуществить отработку, в противном случае Вы будете обязаны возместить убытки организации.

1
0
1
0
Они же должны были предусмотреть убытки. Знаю много людей из Нашего города, которые не отрабатывали и им ничего не было
Дарина

В данном случае им просто повезло, к сожалению, организация сможет взыскать с Вас убытки через суд в случае нарушения условий договора

1
0
1
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Волгоград

Получается, что мне нужно бросать мужа на 5 лет и уезжать от него на 400 км?

Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2016