Как избежать отработки по договору?

Здравствуйте. В 2012 году между мною и администрацией моего города был заключен договор на обучение в медицинском ВУЗе. Этот договор не является целевым, как мне пояснили в моем ВУЗе. Когда я поступала, я числилась как контрактник (только заказчик не физ.лицо, а юридическое). Никаких выплат по типу стипендии не было, никакого договора с больницей не заключалось. Только я и администрация, а в последующем- ВУЗ. В договоре не прописаны уважительные причины, по которым я могу не отрабатывать, как и не прописано то, что мне будет, если я не буду отрабатывать. Ситуация такова: в следующем году я выхожу замуж за мужчину, который прописан в городе, где я на данный момент обучаюсь. Будет ли являться замужество и прописка в другом городе, но в этой же области, основанием для невыполнения отработки, указанной в договоре?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот договор, если кого-то заинтересует.

, Дарина, г. Волгоград
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас в договоре администрация обязуется вас трудоустроить по окончании учебы, а дальше в дополнительном соглашении от 25.08.2014 прописана договоренность администрации с центральной городской больницей об обучении вас в интернатуре по специальности, которую определяет для вас «Заказчик» (администрация), а больница обязуется вас трудоустроить по специальности. Ответственность за не отработку наступит в случае, если администрация подаст на вас в суд за не исполнение условий договора и с требованием возместить убытки за весь срок учебы. Ваш договор заключался в 2012 году и на вас будут распространяться положения Постановления Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»:

Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;
при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);
жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);
беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.
От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты — выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением.
Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже — по месту работы супруга.

В вашем случае, я думаю, нужно подождать окончания учебы, за этот период многое может измениться, например, в больнице не будет для вас места. Другой вариант прибыть на работу, заключить договор и уйти в декрет, или найти место в больнице того города, где муж и попытаться туда перевестись. Таким образом, вы не будете уклоняться от исполнения договора, а у вас на тот момент будут документы и основания для перевода в другую местность (свидетельство о браке) уже в рамках трудового законодательства.

Вячеслав Каминский
Юрист

Отвечаю на поставленный вопрос — нет, не будет… Вы заключили договор, согласились со всеми его условиями и неисполнение с Вашей стороны будет нарушением… сторона, чьи права по договору нарушены имеет право в судебном порядке потребовать возмещения…

Вас обяжут выплатить ту сумму, которую заказчик потратил на Ваше обучение...

Дарина
Клиент, г. Волгоград

Тогда как же выигрываются суды по этому поводу? Подавляющее большинство этих судебных разбирательств выиграны в пользу студентов. Да, Вы правы, я подписывала договор, когда мне было 17 лет, разве я тогда могла знать, что в 2016-2017 году я выйду замуж? И разве, учитывая права людей, может бумажка (=договор) разрушить жизнь человека? Мне что, бросать мужа и, возможно, детей ради выполнения обязательств? Считаю, что Ваш категоричный ответ "НЕТ" не уместен.

Дарина, я понимаю Ваше разочарование, но, скорее всего данный договор был подписан с письменного согласия Ваших законных (на тот период) представителей — родителей…

Далее сами поймите, что Вы обучались и за Вас комитет здравоохранения и Администрация перечисляла денежные средства… Вы получили высшее образование...

По аналогии в Нашем городе некоторые фирмы также обучают на платной основе… знаю 4-х кто не соглашался отрабатывать — итог в судебном порядке выплачивали убытки...

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае нет никакого нарушения прав человека и в принципе нет нарушений в данном договоре касательно отработки. Согласно данному договору Вы обязаны осуществить отработку, в противном случае Вы будете обязаны возместить убытки организации.

Они же должны были предусмотреть убытки. Знаю много людей из Нашего города, которые не отрабатывали и им ничего не было
Дарина

В данном случае им просто повезло, к сожалению, организация сможет взыскать с Вас убытки через суд в случае нарушения условий договора

Дарина
Клиент, г. Волгоград

Получается, что мне нужно бросать мужа на 5 лет и уезжать от него на 400 км?