Могу ли я пожаловаться на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте! уже четыре года не могу увидеть ребенка.Суд определил мне дни и время встреч с ребенком,а она не исполняет судебное решение.Сейчас она живет в закрытом военном городке и туда я попасть не могу.Обратился к приставам они завели дело, забрали у меня исполнительный лист,а сдвигов ни каких.Как к суд.приставам не приду они мне говорят,что еще к ней не ездили. Что мне делать и куда еще обратиться,чтоб их пошевелить?Спасибо большое зарание!Ребенку пятый годик.

, Алексей, г. Красноярск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Рекомендую обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов. В соответствии с п. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалобу должны рассмотреть в течении десяти дней. Воздействовать в устной форме в вашем случае бесполезно. Жалобу можете направить почтой с описью вложения, либо лично, оставив второй экземпляр с подписью пристава и печатью, отметкой о приеме, себе.

При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.
В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом, что подразумевает в том числе и насильственный привод, однако наложить штраф — святая обязанность судебного пристава и если пристав не реагирует на устные обращения, обращайтесь письменно, сначала к приставу, потом к начальнику территориального отдела ФССП.
Всего наилучшего и удачи!