Взыскать долг по расписке, можно ли через суд и какова процедура?

Здравствуйте!

В сентябре 2014года дал знакомой в долг деньги в размере 5000$ под расписку. Подошел к концу срок займа.(15.03.15) Возвращать по хорошему она не собирается.

1. Могу ли я с распиской подать в суд? (составлена верно, есть также видеозапись вовремя которой она писала расписку)

2. Если суд решит взыскать с нее долг, каким образом это будет проходить?

3. На должнице нет имущества, (кроме квартиры под ипотеку, которую еще выплачивает), но у нее есть муж на котором числиться машина можно ли как нибудь взыскать долг с мужа, если жена окажется не платежеспособной?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Денежные средства в иностранной валюте полученные по расписке можно взыскать в суде, однако только взыскиваются они в рублях по официальному курсу соответствующей иностранной валюты на день подачи искового заявления.

Касаемо обращения взыскания на совместно нажитое имущество, то в данном случае это будет отдельным исковым заявлением, после решения по основному вопросу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

1. Могу ли я с распиской подать в суд?
Игорь

Да, можете.

2. Если суд решит взыскать с нее долг, каким образом это будет проходить?
Игорь

После вступления решения суда в законную силу Вам выдадут исполнительный лист, который Вы можете представить в службу судебных приставов-исполнителей к принудительному взысканию.

3. На должнице нет имущества, (кроме квартиры под ипотеку, которую еще выплачивает), но у нее есть муж на котором числиться машина можно ли как нибудь взыскать долг с мужа, если жена окажется не платежеспособной?
Игорь

Для того, чтобы обратить взыскание на машину мужа, предъявляйте иск к обоим супругам, мотивируя тем, что займ получен в браке, следовательно — это совместное обязательство супругов и ответственность они должны нести вместе.