Взыскать долг по расписке, можно ли через суд и какова процедура?

Здравствуйте!

В сентябре 2014года дал знакомой в долг деньги в размере 5000$ под расписку. Подошел к концу срок займа.(15.03.15) Возвращать по хорошему она не собирается.

1. Могу ли я с распиской подать в суд? (составлена верно, есть также видеозапись вовремя которой она писала расписку)

2. Если суд решит взыскать с нее долг, каким образом это будет проходить?

3. На должнице нет имущества, (кроме квартиры под ипотеку, которую еще выплачивает), но у нее есть муж на котором числиться машина можно ли как нибудь взыскать долг с мужа, если жена окажется не платежеспособной?

, Игорь, г. Москва

Добрый день.

Денежные средства в иностранной валюте полученные по расписке можно взыскать в суде, однако только взыскиваются они в рублях по официальному курсу соответствующей иностранной валюты на день подачи искового заявления.

Касаемо обращения взыскания на совместно нажитое имущество, то в данном случае это будет отдельным исковым заявлением, после решения по основному вопросу.