Правомерно ли не дают учебный отпуск в ОАО?

День добрый, работаю в оао и по совместительству получаю первое высшее образование, работодатель отказывается давать уч.отпуск оперируя тем что они не гос. предприятие.

Уточнение от клиента

спасибо за ответ, а обязаны ли его оплачивать?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Артем. Гос. предприятие или не гос. предприятие вообще роли не играет. Согласно ст.287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях,предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно ст.173 ТК РФ предоставление учебного отпуска является гарантией работникам, совмещающим работу и получение высшего образования. Таким образом, в организации, в которой Вы работаете по совместительству, Вам не обязаны предоставлять учебный отпуск. Такой отпуск Вам должны предоставить по основному месту работы.

спасибо за ответ, а обязаны ли его оплачивать?
Артем

Артем, я видимо, неправильно поняла Ваш вопрос. Я подумала, что Вы работаете по совместительству, а Вы обучаетесь по совместительству:) Тогда, конечно, работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск. Что касается того, оплачиваемый он или нет — все зависит от формы обучения.

Согласно ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Таким образом, если форма обучения заочная или очно-заочная, то отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка. Если форма обучения очная, то без сохранения з.п. И тот, и другой отпуск должен быть Вам предоставлен в случае, если Вы обучаетесь по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все,понял, большое спасибо.