8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Юридический статус медицинских препаратов-человеческих костей?

Здравствуйте!

Мне от родственника-врача достался в наследство настоящий человеческий череп и несколько костей, по которым родственник когда-то изучал анатомию. Никаких документов на них нет.

Я бы хотел уточнить юридический статус этих препаратов.

Скажите, пожалуйста, владение человеческими останками легально?

Могут ли органы правопорядка конфисковать их или потребовать доказательства легальности получения?

Легальна ли будет перепродажа этого черепа частному лицу?

Нужны ли для хранения или продажи костей какие-то документы?

, Павел, г. Москва
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Павел!

Смею предположить что это нужно включить в наследственную массу наследства ст. 1112 ГК РФ. В противном случае может грозить при перепродаже ст. 244 УК РФ,

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Павел, добрый вечер!

Само по себе владение человеческим черепом и костями не образует ни состава уголовного, ни административного правонарушения

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Владение костями и черепом законно, поскольку при их приобретении Вами не было совершено преступление — не были разорены могилы, не совершено надругательство над телом умершего, — предусмотренное ст. 244 УК РФ

УК РФ, Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Здравствуйте

Само по себе владение человеческим черепом и костями не образует ни состава уголовного, ни административного правонарушения
Власов Андрей

Но и объектом гражданских прав они также не могут быть.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2014 N 1350-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гинеевского Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом проведенного анализа права собственности ни у Российской империи, ни у РСФСР, ни у СССР, ни у Российской Федерации на костные останки людей не возникало, поскольку соответствующее законодательство не предусматривало оснований возникновения права собственности на человеческие останки".
0
0
0
0

На мой взгляд, человеческие останки, как объект права — находятся вне правого поля. Именно тут, как нельзя, кстати перехлестываются нормы права и нормы морали. Совершенно очевидно, что после смерти, тело покойного должно быть погребено.

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Соответственно в этой связи они не могут быть юридически переданы никаким образом (в том числе и по наследству), не говоря уже о совершении возмездных сделок.

0
0
0
0
Именно тут, как нельзя, кстати перехлестываются нормы права и нормы морали.
Петров Михаил Игоревич

На этот счет интересной может показаться следующая информация

www.urallaw.ru/articles/person_2/id_35.htm

www.novo-nikolaevskaya.ru/articles/17

law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1124883

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте. В законодательстве отдельно не выделяют такую категорию вещей как человеческие останки (кости). Прямо это не запрещено. Для продажи — вот это сомнительно.(как минимум лучше получить это в качестве наследства). Поэтому сейчас под какую либо ответственность вы не подпадаете. (уголовную, административную и т.д. в связи с тем что преступления при их получении вы не совершали)

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 244]
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;
в) с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Я считаю, что, если это оформлено документами, как учебное пособие, то он не является «частью тела умершего»

0
0
0
0

Но череп по наследству не передается, я считаю, потому что он не объект гражданских взаимоотношений. Он не продается и не покупается. Я считаю.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Человеческие кости не могут считаться объектом права собственности.

Человеческие кости не могут быть предметом купли-продажи.

Если хотите перепродать эти кости, то легально сделать это не получится, просто передайте их кому хотите (как и сами получили «в наследство»).

Хранение костей не запрещено действующим законодательством. Но и никакую легализацию костей Вы не сделаете. Документы на хранение костей законодательством не предусмотрено. Преступлением это не считается: экспертизой устанавливается возраст костей (если что).

Статья 218 ГК РФ регулирует основания возникновения права собственности. Указанная норма не предусматривает основания возникновения права собственности на человеческие останки.

Более того, ни дореволюционное гражданское законодательство (Свод законов Российской империи), ни советское гражданское законодательство (Гражданский кодекс РСФСР 1922 года) также не предусматривало основания возникновения права собственности на человеческие останки.

То есть российское право традиционно никогда не предусматривало возможности возникновения права собственности на такие предметы, как человеческие кости.

Понятие «вещь» к этим костям можно будет применить, если они будут оформлены как учебные анатомические материалы и пособия, которые используются в медицинских учебных заведениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
"О статусе военнослужащих" на обследование и лечение в военно-медицинские организации Минобороны России
Я военнослужащий по контракту пришел в военный медицинскую организацию что бы закрепить жену, где мне сказали что военнослужащие рядового состава не имеют права на закреплением жены. На сайте министерства обороны РФ в законе о " статусе военнослужащего" написано: Согласно статье 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на обследование и лечение в военно-медицинские организации Минобороны России также могут приниматься без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: а) граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы; б) членов семей иных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации; в) граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы. В пункте (б) что члены семей иных военнослужащих имеют право на обследование и лечение в любой военно-медицинской организации. Но меня отказываются слушать и говорят что я не правильно читаю закон, подскажите как быть в этой ситуации? И кто прав?
, вопрос №3082837, Данил, г. Краснодар
Медицинское право
Может ли врач исправительной колонии предложить осужденному принять участие в медицинском эксперименте по испытанию нового препарата против туберкулёза
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли врач исправительной колонии предложить осужденному принять участие в медицинском эксперименте по испытанию нового препарата против туберкулёза. То есть сказать, что осужденный все равно болен туберкулезом и тем более на пожизненном сидит?
, вопрос №3098107, Eugenu Virsky, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Можно ли юридическому лицу использовать для производства медицинской техники регистрационное удостоверение другого юридического лица
Можно ли юридическому лицу использовать для производства медицинской техники регистрационное удостоверение другого юридического лица.
, вопрос №3201614, Эльбаев Артур Джагафарович, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как регулируется законодательством РФ дистанционная продажа товаров медицинского назначения, которые НЕ ОТНОСЯТСЯ к лекарственным препаратам?
Как регулируется законодательством РФ дистанционная продажа товаров медицинского назначения, которые НЕ ОТНОСЯТСЯ к лекарственным препаратам? Пример: резиновая грелка водяная.
, вопрос №3298689, Алексей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть
Здравствуйте! Являюсь учителем. Расторг трудовой договор с предшествующим работодателем (школой) по собственной инициативе. Был приглашён на собеседование в другую школу — сразу прошёл конкурсный отбор. Директор образовательной организации, где я был на собеседовании, а также его заместитель согласовали моё трудоустройство в данную образовательную организацию с 01.09.2022 и попросили заблаговременно отвезти все документы, необходимые для трудоустройства, в отдел кадров новой школы. Оперативно доставил все документы — ведущий специалист их принял. Специалист по охране труда и комплексной безопасности данного учебного заведения, перепроверив все документы, предоставленные мною в отдел кадров ведущему специалисту, выдала мне документ "Направление на предварительный медицинский осмотр" (к врачу-профпатологу), оформленный надлежащим образом (с указанием полного наименования образовательной организации, её юридического адреса, официального номера телефона, наименования официального адреса электронной почты, наименования официального сайта; подписями работодателя и ведущего специалиста отдела кадров; с наличием "мокрой" печати данной образовательной организации; моими данными (фамилия, имя, отчество; дата рождения); указанием должности, на которую меня принимает данный работодатель; указанием вредного производственного фактора — "Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)"). Специалист по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации заверила, что соотвествующий документ является гарантом того, что работодатель (соответствующая образовательная организация) берёт меня на работу и впоследствии не откажет в трудоустройстве. На мой вопрос о том, возможно ли заключить предварительный трудовой договор либо трудовой договор, где будет отдельно обозначено, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих должностных обязанностей 01.09.2022, специалист по охране труда и комплексной безопасности ответила, что юридически это не представляется возможным, так как заключение врача-профпатолога (см. представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть направление к врачу-профпатологу), выданном мне данным сотрудником), действует лишь две недели с момента выдачи и, как следствие, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, данное заключение (а именно — заключение врача-профпатолога) будет являться недействительным по вышеуказанной причине (со слов специалиста по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации, соответсвующее заключение действует только две недели, если речь идёт о трудоустройстве сотрудника в образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования). Скажите, пожалуйста: 1) действительно ли, с позиции законодательных норм Трудового кодекса Российской Федерации, направление сотрудника, ещё не состоящего в штате организации, на предварительный медицинский осмотр юридически является гарантом его будущего трудоустройства в данную организацию; 2) правомерен ли отказ мне в заключении предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022 на основании того, что заключение врача-профпатолога действует лишь две недели и будет просрочено, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, что автоматически приведёт к утрате юридической силы заключённого предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022; 3) имеется ли возможность обезопасить себя и запросить в отделе кадров образовательной организации какой-либо иной документ, подтверждающий намерения данного работодателя относительно принятия меня на работу 01.09.2022? Благодарю! С уважением.
, вопрос №3309919, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2016