Юридический статус медицинских препаратов-человеческих костей?

Здравствуйте!

Мне от родственника-врача достался в наследство настоящий человеческий череп и несколько костей, по которым родственник когда-то изучал анатомию. Никаких документов на них нет.

Я бы хотел уточнить юридический статус этих препаратов.

Скажите, пожалуйста, владение человеческими останками легально?

Могут ли органы правопорядка конфисковать их или потребовать доказательства легальности получения?

Легальна ли будет перепродажа этого черепа частному лицу?

Нужны ли для хранения или продажи костей какие-то документы?

, Павел, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Павел!

Смею предположить что это нужно включить в наследственную массу наследства ст. 1112 ГК РФ. В противном случае может грозить при перепродаже ст. 244 УК РФ,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер!

Само по себе владение человеческим черепом и костями не образует ни состава уголовного, ни административного правонарушения

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Владение костями и черепом законно, поскольку при их приобретении Вами не было совершено преступление — не были разорены могилы, не совершено надругательство над телом умершего, — предусмотренное ст. 244 УК РФ

УК РФ, Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

Само по себе владение человеческим черепом и костями не образует ни состава уголовного, ни административного правонарушения
Власов Андрей

Но и объектом гражданских прав они также не могут быть.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2014 N 1350-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гинеевского Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом проведенного анализа права собственности ни у Российской империи, ни у РСФСР, ни у СССР, ни у Российской Федерации на костные останки людей не возникало, поскольку соответствующее законодательство не предусматривало оснований возникновения права собственности на человеческие останки".

На мой взгляд, человеческие останки, как объект права — находятся вне правого поля. Именно тут, как нельзя, кстати перехлестываются нормы права и нормы морали. Совершенно очевидно, что после смерти, тело покойного должно быть погребено.

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Соответственно в этой связи они не могут быть юридически переданы никаким образом (в том числе и по наследству), не говоря уже о совершении возмездных сделок.

Именно тут, как нельзя, кстати перехлестываются нормы права и нормы морали.
Петров Михаил Игоревич

На этот счет интересной может показаться следующая информация

www.urallaw.ru/articles/person_2/id_35.htm

www.novo-nikolaevskaya.ru/articles/17

law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1124883

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В законодательстве отдельно не выделяют такую категорию вещей как человеческие останки (кости). Прямо это не запрещено. Для продажи — вот это сомнительно.(как минимум лучше получить это в качестве наследства). Поэтому сейчас под какую либо ответственность вы не подпадаете. (уголовную, административную и т.д. в связи с тем что преступления при их получении вы не совершали)

Лада Колковская
Юрист
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 244]
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;
в) с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Я считаю, что, если это оформлено документами, как учебное пособие, то он не является «частью тела умершего»

Но череп по наследству не передается, я считаю, потому что он не объект гражданских взаимоотношений. Он не продается и не покупается. Я считаю.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Человеческие кости не могут считаться объектом права собственности.

Человеческие кости не могут быть предметом купли-продажи.

Если хотите перепродать эти кости, то легально сделать это не получится, просто передайте их кому хотите (как и сами получили «в наследство»).

Хранение костей не запрещено действующим законодательством. Но и никакую легализацию костей Вы не сделаете. Документы на хранение костей законодательством не предусмотрено. Преступлением это не считается: экспертизой устанавливается возраст костей (если что).

Статья 218 ГК РФ регулирует основания возникновения права собственности. Указанная норма не предусматривает основания возникновения права собственности на человеческие останки.

Более того, ни дореволюционное гражданское законодательство (Свод законов Российской империи), ни советское гражданское законодательство (Гражданский кодекс РСФСР 1922 года) также не предусматривало основания возникновения права собственности на человеческие останки.

То есть российское право традиционно никогда не предусматривало возможности возникновения права собственности на такие предметы, как человеческие кости.

Понятие «вещь» к этим костям можно будет применить, если они будут оформлены как учебные анатомические материалы и пособия, которые используются в медицинских учебных заведениях.