8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

О признании права начислении льготной пенсии

Добрый день, я с 1995 по 2000 год работала в ансамбле песни и пляски СибВО (г. Новосибирск) в должности артиста балета (вольнонаемная), данная запись есть в трудовой книжке, с 2000 года и до сегодняшнего дня работаю в профессиональном танцевальном ансамбле в должности артиста балета, однако при оформлении пенсии (общий стаж 20 лет), пенсионный фонд не зачитывает мне стаж работы в ансамбле СибВО, мотивируя отказ, что по данным архива 41 армии, я являлась артистом ансамбля, каких либо подтверждающих документов что в период 1995 – 2000 год ансамбль являлся профессиональным коллективом архив предоставить не может, сам ансамбль был расформирован в 2001 году, как можно доказать мое право на оформление пенсии.

За ранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

По всей вероятности Вам придется обращаться в суд за установлением соответствующего факта. А есть ли у Вас самой какие-либо документы, которые могут указывать на то, что Вы являлись артистом именно балета?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Из документов только трудовая книжка где есть запись о приеме на работу на должность артиста балета

Поскольку у Вас в трудовой книжке есть именно такая запись — Вас не должно интересовать отсутствие каких-либо дополнительных документов. Поэтому в таком случае Вам желательно получить письменный отказ ПФР и обжаловать его в суд. Если в письменной форме Вам этот отказ не дадут — в таком случае обжаловать бездействие — тоже в районный суд.

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Необходимо получить от пенсионного фонда отказ в письменном виде и обжаловать его в суде. опираясь на следующее.

В соответствии с п. 2 Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 82 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991г. № 447, правом на досрочную трудовую пенсию по старости при стаже творческой работы не менее 20 лет пользуются артисты – исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах.
В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991г. № 447, в стаж творческой работы артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов включается время их военной службы по специальности.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005г. № 280 установлено тождество наименования должности «артист балета» наименованию должности «артист – исполнитель танцевальных номеров в профессиональном художественном коллективе», предусмотренному Списком профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 82 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991г. № 447.

При этом Вам следует в заявлении указать, что именно входило в Ваши обязанности как артиста ансамбля.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае, поскольку уже имеется отказ отдела пенсионного фонда о назначении пенсии необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании решения ПФР незаконным и обязании назначить пенсию.

В суде естественно придется заявить несколько ходатайств в различные инстанции частности архив МО для истребования доказательств того, что ансамбль являлся профессиональным коллективом.

Это конечно слишком общий ответ, но алгоритм именно такой, так как во внесудебном порядке доказать сей факт Вы не сможете.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
я являлась артистом ансамбля, каких либо подтверждающих документов что в период 1995 – 2000 год ансамбль являлся профессиональным коллективом архив предоставить не может, сам ансамбль был расформирован в 2001 году, как можно доказать мое право на оформление пенсии.
Ирина

Добрый день.

Подобные отказы часто происходят, Вам необходимо обратиться в суд и в суде доказать, что этот период должен быть включен в стаж. После этого суд выносит решение, Вы его несете в ПФ РФ, Вам рассчитывают стаж и пенсию с учетом решения суда.

Таким образом, Вам нужно получить официальный отказ от ПФ РФ и обратиться в суд по месту нахождения отделения ПФ.

В суд нужно обращаться районный.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Ирина, если нет архивных подтверждений, что в указанный период вы работали в ансамбле, необходимо будет устанавливать данный факт в суде. В качестве доказательств можете представлять фотоматериалы, свидетельские показания коллег, записи о получении гонораров, прочие документы ( афишы, любые записи о том, что вы причастны к коллективу ансамбля).

Так как, судебная практика неоднозначна, многое будет зависеть от представленных Вами доказательств.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Ирина, только вчера разбиралась подобная тема в вопросе: pravoved.ru/question/1095219/

Посмотрите ответы Юристов и мой ответ. Остальное Уточните после ознакомления.

Но, я уже вижу необходимость обращения в суд с требованием к ПФ «о признании трудового стажа, обязании ПФ произвести пенсионные начисления».

0
0
0
0

«Поэтому в таком случае Вам желательно получить письменный отказ ПФР и обжаловать его в суд.»

Да, Ирина это верное направление действий, прислушайтесь к Ладе Фаридовне.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Постановление Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447
(ред. от 22.09.1993)
«Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально — зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет»

2. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пункте 1 настоящего Списка):
артисты балета (в том числе балета на льду);
артисты — исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

Таким образом, поскольку Вы работали в должности артиста балета не менее 20 лет и это подтверждается трудовой книжкой, Вы имеете право на пенсию за выслугу лет.

Отказ УПФР — незаконный, и Вы вправе оспорить его в суде в течение 3-х мес. с момента, как узнали об отказе.

1
0
1
0
по данным архива 41 армии, я являлась артистом ансамбля
Ирина

Вы работали артистом балета (должность) в ансамбле (работодатель).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

работодатель МО, т.к. ансамбль песни и пляски сибирского военного округа, где художественный руководитель в звании офицера, был свой штат солдат срочной службы и слубы по контракту, место дислокации военный городок и прочие отрибуты военной службы

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию? Мне 55 лет 1968 года рождения.Женщина.Стаж 34 года и 6 месяцев 59 балов.
, вопрос №4090843, Светлана Минвозыховна Никитина, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.01.2016