Можно ли вернуть водительские права раньше срока?

Добрый день, меня лишили прав, как вернуть раньше срока?!

История такая: в феврале 2015 г ., меня лишили прав ( скрытие с места ДТП, повреждений нет практически - царапина) . Права , я не сдала , получается , что срок до сих пор не идет ? То есть мне в любом случае их нужно сдать? Допустим я отнесу их , когда по закону я могу их забрать ? Только через год? Или есть какие то лазейки в законе , чтобы можно было вернуть раньше?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, срок начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения. В вашем случае по истечении срока лишения вам необходимо будет повторно сдать экзамен на знание ПДД и оплатить имеющиеся штрафы. Возможностей получить водительское удостоверение раньше нет.

Экзамен на знание ПДД вы имеете право сдать по прошествии не менее чем половины срока лишения( в ваше случае 6 месяцев). Для получения водительского удостоверения за 30 дней до окончания срока вы можете подать заявление в отделение Госавтоинспеции где исполнялось решение суда.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Выходит : после сдачи прав , я могу через 6 месяцев сходить и за ранее сдать экзамен , а права все равно получу через год (просто потом не надо будет сдавать)