Где можно найти образец написания претензии?

Сдал по гарантии смартфон на ремонт,на замену не дали ничего,а срок ремонта до 45 дней,Могу ли я потребовать возврат денег за смартфон или заменить на другой?

, Марат, г. Уфа
Анастасия Якубовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставление подменного товара производится по письменному требованию потребителя.

Смартфон является технически сложным товаром и обменять или вернуть деньги, по прошествии 15 дней с момента покупки Вы сможете только в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.