ИП. Правомерно ли указывать доход от продажи ТС, к.т не использовалось в предпринимательской д-ти и продано?

Добрый день..с 2006-2014 был ИП. УПС 6%. в мае 2011 как физ лицо купил трактор (был взят кредит).а в марте 2014 продал этот трактор,т.к не использовал его в предпринимательской деятельности (был неисправен).Дохода от продажи не получил, потому что приобрел ТС дороже, чем продал(купил за 900 тыс- продал за 850 тыс). ИП закрыл в мае 2014 , декларацию,3НДФЛ сдал вовремя.Теперь в 2016 г пришло уведомлении о неправильной сдаче декларации - не указал доход от продажи...правомерны ли действия Налогового органа? Как быть ? Куда обращаться? на что ссылаться? требуют уточненную декларацию с оплатой налога на прибыль в размере 51 тыс руб.

, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день!

Согласно ст. 346.15 НК

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

При сдаче 3-НДФЛ в 2015 вам нужно было отразить данный доход (850 тыс.) и уменьшить его сумму фактических расходов на приобретение трактора (900 тыс.) на основании ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.к. вы не отразили доход от продажи в 3 -НДФЛ (а доходом в целях НО тут будет именно сумма, полученная от продажи трактора а не разница покупки и продажи) налоговая правомерно выставила вам налог как доход от деятельности ИП(т.е. 6 % от 850)

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

3НДФЛ так и сдана была (доход был отражен), проверку прошла. Из области в районную Налоговую службу пришло указание начислить доход...куда нам обращаться?

3НДФЛ так и сдана была, проверку прошла. Из области в районную Налоговую службу пришло указание начислить доход… куда нам обращаться?
Людмила

В ней дохода от продажи трактора не было? Он так или иначе должен быть отражен и либо применяется вычет в соот. со ст. 220 НК либо 6 % УСН как ИП

ст. 81 НК

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.
Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.
Светлана Аникеева
Юрист

налоговая инспекция в данном случае неправа. Но только если договор купли-продажи трактора был заключен от имени физического лица, а не от имени предпринимателя.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, предусмотренные статьей 250 НК РФ.
Так, если имущество использовалось коммерсантом в его предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
При этом на основании пункта 3 статьи 346.11 НК РФ в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система, такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ.
Таким образом, если имущество использовалось предпринимателем в «упрощенной» предпринимательской деятельности, выручку от его реализации следует рассматривать как доход в рамках такой деятельности. Следовательно, эту сумму нужно включить в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 29.04.2013 № 03-11-11/15091 и от 21.01.2013 № 03-11-11/15.
В отношении вопроса о том, как заключать договор купли-продажи с покупателем (от имени физического лица или от имени ИП), отметим следующее.
Гражданское законодательство не рассматривает в качестве собственника такое лицо, как индивидуальный предприниматель. То есть даже имущество, приобретенное коммерсантом за деньги, полученные от его предпринимательской деятельности, регистрируется на физическое лицо.
Кроме того, Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 06.06.2011 № 09АП-10746/2011-АК указал, что индивидуальные предприниматели самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются и по смыслу приведенной нормы относятся к гражданам.
Подобные выводы содержат письма УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 № 20-14/2/025291@ и от 05.03.2009 № 20-14/2/019833@.

Подробнее: www.glavbukh.ru/hl/112063-dohod-ot-prodaji-imushchestva-ip-kotoroe-on-ispolzoval-v-deyatelnosti#ixzz3x0oIh6iP

Из области в районную Налоговую службу пришло указание начислить доход… куда нам обращаться?
Людмила

В прокуратуру с жалобой. Можете в областную, можете по месту жительства. Со ссылкой на приведенные мною нормы

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо...придется обращаться в прокуратуру

Евгений Исмаилов
Юрист
налоговая инспекция в данном случае неправа.
Аникеева Светлан

и в чем же ИФНС не ПРАВА??? Прочитайте внимательно свою же статью…

указал, что индивидуальные предприниматели самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются и по смыслу приведенной нормы относятся к гражданам.
Аникеева Светлана

В вашей ситуации ИФНС полностью права и доход от продажи техника необходимо отразить при расчете налога 6%. А пскольку у вас налоговая база является доход (а не Д-Р) то и уменьшить базу вы не можете, соответственно: 850*6%=51 т.р.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

ТС приобретено и продано физ лицом. а не ИП...

ТС приобретено и продано физ лицом. а не ИП…
Людмила

у вас какой ОКВЭД????

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы советовал обращаться не в прокуратуру, а сначала — в вышестоящий орган ФНС, объяснив что к чему, и только в случае если получите отказ — в прокуратуру.

Делать это нужно потому, т.к. прокуратура скорее всего, расследовать сама ничего не будет, а лишь направит Вашу жалобу в ту же МИФНС. А вот если это предварительно сделаете именно Вы и укажете это в заявлении о прокурорской проверке, шансы что прокуратура возьмётся за Ваше дело значительно повысятся.

Так же у Вас есть право оспорить решение МИФНС о начислении налога в суд, но такое заявление нужно подавать в течение 3 месяцев, когда Вам стало об этом известно.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо..Могу ли я обратиться для начала в областное Управление ФНС через личный кабинет налогоплательщика? в какие сроки дается ответ?

Спасибо… Могу ли я обратиться для начала в областное Управление ФНС через личный кабинет налогоплательщика? в какие сроки дается ответ?
Людмила

Можете, и причем я имел ввиду именно туда. но по общему мнению, обращаться всётаки лучше письменно — вручив в канцелярию, или по почте.

Ответ даётся в течение 30 дней.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ОКВЭД 45,1…
Людмила
Но ТС находилось не неисправном состоянии и не приносила доход… Приобретена в кредит… после продажи — не хватило на погашение кредита… как быть в этом случае? есть ли выход? безработный…
Людмила

Согласно Вашему ОКВЭДу вы занимаетесь строительными работами, трактор Вы приобретали для предпринимательской деятельности, то что он оказался неисправным и не работал — это Ваш предпринимательский риск, соответственно налоговая абсолютно права в том, что доначислила Вам налог.

ТС приобретено и продано физ лицом. а не ИП…
Людмила

физлицо и ИП — это одно и тоже в Вашей ситуации

спасибо… отказ направить можно через личный кабинет налогоплательщика? трактор приобретался ФЛ… ранее при продажах не было такой проблемы.
Людмила

Какой ОТКАЗ????? Это не предусмотрено НК РФ, есть ВОЗРАЖЕНИЯ, но никак не отказ.

Повторю еще раз, в данном случае шансов на отмену данного требования у Вас 0. Это связано с видом вашей деятельности и налоговой (да и судам тоже) абсолютно все равно, что трактор сломался, главным является цель его использования

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"налоговая инспекция в данном случае неправа. Но только если договор купли-продажи трактора был заключен от имени физического лица, а не от имени предпринимателя."

Людмила, я в данном случае согласен со Светланой, если действительно Трактор приобретался на Физ. лицо, а не на ИП. Тут надо смотреть ПТС (его копию), может, даже, кредитный договор на предмет Кто Заемщик?.. Это все понадобится при оспаривании Требований ИФНС, которые, пользуясь общей не осведомленостью стараются руководствоваться непосредственной связью ИП с его физической личностью. То есть, например, этим пользуются Приставы при списании денежных средств взысканных с ИП с банковской карты того же физического лица. Вообщем, личность ИП и Физика однородна. Но не Доходы! Причем, обратите внимание, как Вы оплачивали свою УПС в течение с 2006 по 2014, сам Трактор или доходы от него когда-то упоминались / указывались?

Я уверен, что Трактор приобретался не ИП, а Физиком. Физик и уплачивал с него Налог ТС, поэтому, ИФНС не права, НО это упрямая Контора и очевидно, что Вам, предстоит процедура обжалования их Требования. Но сначала направьте мотивированный отказ, если ОНИ подадут в СУд, Вас уведомят.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо...отказ направить можно через личный кабинет налогоплательщика?трактор приобретался ФЛ...ранее при продажах не было такой проблемы.

ДА, естественно, но потом все равно под отметку о принятии и с уведомлением Почтой РФ с фиксацией почтового номера, что бы отследить доставку прежде, чем вернется уведомление т.к гос сайты не гарантия, скажут, Мы не видели. Я так делаю.