Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Добрый день. Муж работает помощником машиниста тепловоза на металлургическом заводе с декабря 2011года, отпуск предоставляется на 42 или 43 дня. Отпуск предоставили в январе 2013 года на все 42-43 дня. Подскажите когда положен следующий отпуск? Можно ли по закону пойти в июле 2013, так как работодатель говорит что только в январе 2014. И на какие статьи Трудового Кодекса можно ссылаться при решение данной ситуации с работодателем. Заранее спасибо

28 Июня 2013, 07:41, вопрос №109592 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2018 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Ольга! К сожалению работодатель в данной ситуации прав. В ежегодный оплачиваемый отпуск в июле 2013 ваш муж пойти не может, поскольку право идти в отпуск через 6 мес. закреплено за работниками работающими первый год. Ваш муж работает не первый год, а для такой категории работников ТК, а именно ст. 122 устанавливает понятие ежегодный отпуск, и у работодателя есть право отпустить его в отпуск по истечении года с момента возвращения на работу из отпуска, При этом учитывается график отпусков. Если в утвержденном графике ваш муж будет поставлен раньше, то ни каких проблем…

    28 Июня 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.