Как оспорить договор купли - продажи, заключенный 10 лет назад?

Снимаю комнату у одного деда. Возникла такая ситуация, что он попал в больницу с инсультом и сейчас не ходит. Два месяца искали родственников и нашли приемного сына, он отказался от него и при встрече и написал смс, да и дед его видеть не желает(они уже много лет не общаются). Но получается так, что этот дед приобрел 10 лет назад квартиру за свои деньги, но договор купли- продажи оформил на него (спросить почему он так сделал не получается) и по доверенности регистрировал квартиру на него. Через год после покупки он выгнал сына и с тех пор они больше не общались. Но теперь этот приемный сын угрожает тем, что это его квартира и он придет с полицией и выгонит. Дело не в том что он выгонит меня,я живу в комнате и помогаю деду. Дело в том что если я уйду то некому будет за ним присматривать, а если подать на алименты на сына, то тогда он точно выкинет его из квартиры, так как квартира на нем. Разве нельзя ничего сделать чтобы оспорить ту 10-ти летней давности сделку купли продажи?Или как поступить?

, Андрей Алексеев, г. Южно-Сахалинск
Артём Леканцев
Юрист

Андрей! Что касается вашей ситуации дело обстоит так. Оспорить сделку не возможно поскольку уже истек срок исковой давности — 3 года.Деда из квартиры никто не выгонит, так как в силу закона он является членом семьи нанимателя, и наверняка там прописан. Если у вас есть договор аренды, то можете его в случае чего показывать полиции, что вы проживаете здесь на законном основании. Максимум что может сделать полиция это оштрафовать вас за проживание без регистрации (если вы проживаете более 90 дней и не встали на учет). Прямо так вас взять и выселить полиция не наделена полномочиями. Обычно такие вопросы решаются через суд.