Что будет за кражу в магазине на сумму 10000 рублей?

брат украл в магазине товар на сумму 10000руб, поймали отвезли в отделение полиции

там его оформили, он пошел по 51 статье(не дал никаких показаний)

следователь сказал что если вопрос решим с потерпевшей стороной то будет пара дознаний после суд, где мера наказания будет штраф

с потерпевшей стороной мы уже договорились о возмещении всех убытков, они забирают своё заявление

скажите пожалуйста, что ждёт дальше?

, роман, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Роман!

1. Закон не предусматривает возможность забрать заявление из полиции.

2. Вы можете попробовать прекратить уголовное дело по основанию предусмотренному ст. 76 Уголовного кодекса РФ (в связи с примирением с потерпевшим). Подробности прекращения дела на данном основании можно прочитать в статье по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html

3. Как я понимаю уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 158 УК РФ, соответственно данное преступление относиться к категории преступлении небольшой тяжести, которое может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Условия прекращения уголовного дела — примирение с потерпевшим, возмещение причиненного вреда. Кроме того, привлекаемое лицо должно привлекаться к уголовной ответственности впервые (к таким лицам в частности относятся и те лица, предыдущие судимости у которых сняты или погашены).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).