Претензия от бывшего провайдера

Сложилась следующая ситуация. Около полутора-двух лет назад расторгла договор с провайдером Стрим-интренет и заключила новый с Ростелеком.На момент расторжения договора никах задолженностей перед Стрим-интернет не было. На днях мне звонят от Стрим-интернет и сообщают о задолженности в 16000р. У меня, к сожалению, не сохранилось никаких документов ни договора на оказание услуг, ни чеков об оплате, ни подтверждающих то, что договор был расторгнут. Имеется только договор с Ростелекомом, заключенный сразу после "разрыва отношений" со Стрим-интернет. Как мне вести себя? Дожидаться от них иска в суд или попробовать как-то разрешить конфликт с ними до суда? И каковы мои шансы если они все-таки обратятся в суд?

, Наталья Бургачева,
Артём Леканцев
Юрист

Да Наталья, ситуация у вас действительно сложная, т. к. без документов что либо доказать в суде или у провайдера действительно проблематично. В вашей ситуации конфликт лучше решать в досудебном порядке. Предлагаю следующий вариант, вы пишете заявление к вашему провайдеру, в котором вы указываете о том что договор (реквизиты) был расторгнут вами тогда-то, задолженность по договору погашена в полном объеме и на момент расторжения договора задолженность отсутствовала. Предлагаете разобраться в досудебном порядке, а иначе наступят неблагоприятные для них последствия. О результатах рассмотрения прошу уведомить в срок и т.п. Возможно это заявление и поможет остудить пыл вашего провайдера, но в обратном случае придется искать документы, и действовать исходя из текущих обстоятельств. Если вам необходима помощь в написании грамотного, мотивированного заявления или если у вас есть вопросы пишите, обо всем договоримся.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Для начала потребуйте у них документ в письменном виде, где был бы обоснован размер задолженности. Может быть и так, что был не оплачен один месяц (деньги не дошли и пр.), а всё остальное проценты по нему.