8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок передачи квартиры по ДДУ и дата начала исчисления пени

Здравствуйте! в лдоговоре ДДУ указан срок ввода в эксплуатацию дома 30.09.14, срок дачи клбючей не позднее 3-х мес от ввода дома в эксплуатацию. 17 .09 пришло уведомление о том что ввод будет 30.11 (по причине неподключения к энергоснабжению со стороны энергокомпании), срок передачи квартиры 31.12.15. Допник нами не подписан. на 11.01.16 дом не введен в эксплуатацию. такж в договоре есть пункт о том что штрафные санкции к застройщику (неустойка 1/300 ставки рефинанс) наступают по истечени 2-х мес просрочки им исполнения своих обязательств (постройка дома). Подскажите - с какого дня считать неустойку - с 1.01.16 или с 1.03.16 (пункт договора ухудшает по сравнению с законом положение дольщика)

11 января 2016, 18:49, Анастасия, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите — с какого дня считать неустойку — с 1.01.16 или с 1.03.16
(пункт договора ухудшает по сравнению с законом положение дольщика)

Предъявляйте требование об уплате неустойки с 01.01.2016 года. Отправляйте претензию заказным письмом с описью о вложении на имя Застройщика.

Затем подавайте исковое заявление в суд. Поскольку пункт о неуйстоки противоречит ФЗ № 214 «О Долевом участии в строительстве...» неустойка будет считаться с 01.01.2016 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 января 2016, 12:40
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо!!!!

12 января 2016, 12:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Каковы сроки передачи квартиры и устранения замечаний по ДДУ?
Добрый день. В ДДУ указан срок передачи квартиры до 2020 года. Также в ДДУ есть условие согласно которому "допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства". Всем участникам долевого строительства Застройщик начал передавать квартиры с 01.03.2018 г. Насколько мне известно почти все приняли квартиры, в сми и на их официальном сайте размещена информация о том, что дом сдан. Помимо прочего, дом официально введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет. Нас тоже приглашали на приемку, но при приемке выявили большое количество недостатков, о чем был составлен акт между нами и представителем застройщика. Близится к концу 2 месяц, информацию об устранении замечаний мы до сих пор не получили, застройщик кормит "завтраками" и тянет резину, не передавая квартиру. Акт о недостатках был составлен -04.04.18 г. Претензию с требованием устранить недостатки и передать нам квартиру мы направили 28.04.18 г., указав в данной претензии, о том что считаем разумным сроком устранения недостатков - 30 дней и данный срок истекает 04.05.18 г. Претензия была отправлена по почте россии. На сайте почты россии указана информация, что письмо до сих пор не получено. В электронной переписке с представителем застройщика они подтвердили получение претензии. Ответа на претензию тоже до сих нет. Вопросы: Как действовать в сложившейся ситуации? Писать еще одну претензию? Какие требования к нему предъявлять? Возможно ли к нему предъявить требования о нарушении срока передачи объекта долевого строительства, учитывая, что почти все участники долевого строительства получили свои квартиры в доме и согласно закону срок передачи объекта должен быть единым для участников долевого строительства? Есть ли какая то судебная практика на эту тему? Благодарю заранее за ответы.
21 мая 2018, 07:25, вопрос №2001456, Светлана, г. Самара
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Каковы сроки передачи квартиры по ДДУ в ипотеке?
Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку в новостройке и заключили ДДУ с застройщиком. Договор зарегистрировали в росреестре.По договору ДДУ срок передачи квартиры не позднее 01.01.2018г. Дом ввели в эксплуатацию, ждем присвоение адреса. Сегодня узнали что у нас отличается срок передачи квартиры с другими дольщиками (у них в договоре срок - 01.08.2017). Согласно закону N 214-ФЗ от 30.12.2004 срок передачи квартир должен быть одинаковым для всех дольщиков. Может ли наш договор быть недействительным, так как противоречит закону N 214-ФЗ (хотя росреестр зарегестрировал дду)? И с какой даты можно рассчитывать неустойку?
11 декабря 2017, 18:45, вопрос №1842464, Александр, г. Ярославль
1 ответ
Долевое участие в строительстве
С какой даты считать неустойку, если в договоре ДДУ нет срока передачи квартиры?
В ДДУ есть срок сдачи объекта в эксплуатацию, но нет срока передачи квартиры. С какой даты считать неустойку?
31 июля 2017, 06:37, вопрос №1710733, Дина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как понять, какой срок передачи квартиры по ДДУ?
Добрый день! Как понять данные из договора ДДУ? Какой срок передачи квартиры? 5.1. В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса РФ срок передачи Квартиры (оформление акта приема-передачи) определяется периодом времени и составляет 90 (девяносто) календарных дней. Начало периода определяется календарной датой, следующей за датой истечения 90 (девяноста) календарных дней с даты ввода Объекта в эксплуатацию, но не позднее 22 января 2017 года. Дом в веден в эксплуатацию 15 декабря 2017 года, застройщик 16 декабря направил об этом письмо. Так же в договоре существует еще один пункт - 1.3. Предполагаемый срок окончания строительства Объекта и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию в соответствии с разрешением на строительство: до 22 октября 2016 года. Объект может быть введен в эксплуатацию досрочно. Почему то застройщик пишет что 16 июня 2017 г. срок передачи квартиры.
17 апреля 2017, 14:33, вопрос №1611302, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
В ДДУ не указан точный срок передачи квартиры, что делать?
В ДДУ не указана дата ввода дома в эксплуатацию. Будет ли этот договор действительным при подписании и возможно ли будет взыскать неустойку при просрочке передачи мне квартиры. Из ДДУ 3.2. Срок окончания строительства объекта – четвертый квартал 2015 года. 3.3. Срок передачи Дольщику квартиры по Акту приёма-передачи составляет 1 (один) месяц со дня ввода объекта в эксплуатацию. 6.2. Застройщик обязуется: 6.2.1. Завершить строительство квартиры в сроки, указанные в п. 3.2. настоящего договора. 6.2.2. Передать Дольщику квартиру по Акту приема-передачи в срок, указанный в п. 3.3. договора. 6.2.3. Не менее чем за месяц до наступления установленного пунктом 3.3. срока передачи квартиры направить Дольщику сообщение о необходимости подписания Акта приема-передачи квартиры. Из проектной декларации застройщика: 2.3. Сроки реализации объекта строительства: 2.3.1. начало строительства – 16 сентября 3013 года; 2.3.2. окончание строительства – 31 декабря 2015 года. 2.9. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости: до 31 декабря 2015 года.
30 июня 2015, 12:08, вопрос №888940, Евгений Юрченко, г. Анапа
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2016