8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок передачи квартиры по ДДУ и дата начала исчисления пени

Здравствуйте! в лдоговоре ДДУ указан срок ввода в эксплуатацию дома 30.09.14, срок дачи клбючей не позднее 3-х мес от ввода дома в эксплуатацию. 17 .09 пришло уведомление о том что ввод будет 30.11 (по причине неподключения к энергоснабжению со стороны энергокомпании), срок передачи квартиры 31.12.15. Допник нами не подписан. на 11.01.16 дом не введен в эксплуатацию. такж в договоре есть пункт о том что штрафные санкции к застройщику (неустойка 1/300 ставки рефинанс) наступают по истечени 2-х мес просрочки им исполнения своих обязательств (постройка дома). Подскажите - с какого дня считать неустойку - с 1.01.16 или с 1.03.16 (пункт договора ухудшает по сравнению с законом положение дольщика)

Показать полностью
, Анастасия, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите — с какого дня считать неустойку — с 1.01.16 или с 1.03.16
(пункт договора ухудшает по сравнению с законом положение дольщика)

Предъявляйте требование об уплате неустойки с 01.01.2016 года. Отправляйте претензию заказным письмом с описью о вложении на имя Застройщика.

Затем подавайте исковое заявление в суд. Поскольку пункт о неуйстоки противоречит ФЗ № 214 «О Долевом участии в строительстве...» неустойка будет считаться с 01.01.2016 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо!!!!

Похожие вопросы
Семейное право
Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?
Добрый вечер! Вопрос касательно алиментов. Согласно судебному приказу алименты подлежат списанию начиная с 15 февраля 2024 года. 29 марта 2024 начислена годовая премия за 2023 год. Работодатель удержал из суммы премии алименты. Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?
, вопрос №4064525, Дмитрий, г. Иваново
600 ₽
Защита прав потребителей
Дату забронировали на 26 июля 2024, администратор записал наши номера и дату торжества, тем самым закрепив дату
Здравствуйте! 20 марта 2024 мы забронировали помещение в ресторане на 62 человека, на свадебное торжество. Внесли залог в размере 10.000 рублей, как и потребовала ресторан. Дату забронировали на 26 июля 2024, администратор записал наши номера и дату торжества, тем самым закрепив дату за нами, но по семейным обстоятельствам мы решили не праздновать свадьбу и отменить бронь, вернуть залог, но ресторан отказывается возвращать деньги.
, вопрос №4064402, Ильсия, г. Москва
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
1300 ₽
Земельное право
И под ней идет газовая труба слабового давления А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги
Добрый день хочу построить жилой дом, сколько мне нужно отступить от асфальтированой дороги если она по ширене менее 2.5м шириной и не имеет названия как улица. Скорее это переулок... И под ней идет газовая труба слабового давления А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги
, вопрос №4063210, Владимир, г. Москва
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2016