Можно ли подать в суд на продавца дома, не сообщившего о сырости в помещениях?

хотели купить дом. вселились летом, дали предоплату, хозяйка говорила,что жилье в нормальном состоянии,теплое. к октябрю месяцу, когда наступили холода, начались плеснеть стены и потолок в кухне. по стенам в кухне и в ванне начались потеки. члены семьи стали болеть ,маму забрали в больницу(из за того,что она задыхается),у меня и у младшего брата аллергия. специалисты сказали, что это из за грибка на стенах. хозяйка требует половину денег за жилье,но мы передумали покупать. возможно ли вернуть залог?(расписки нет) и кто оплатит всем нам лечение)?можно ли подать в суд, за вранье .из за того, что хозяйка не уведомила нас о сырости? (которая подвергает опасности жизнь аллергетиков)она прожила в этом доме год. и не могла не знать об этом.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
возможно ли вернуть залог?(расписки нет)
Светлана

Здравствуйте!

дали предоплату
Светлана

То есть, Вы на добром слове отдали деньги? А как Вы собирались доказывать передачу аванса, если не заключили договор купли-продажи с рассрочкой оплаты и не зарегистрировали переход права в Росреестре?

можно ли подать в суд, за вранье.из за того, что хозяйка не уведомила нас о сырости? (которая подвергает опасности жизнь аллергетиков)она прожила в этом доме год. и не могла не знать об этом.
Светлана

Конечно можно, но честно сказать не вижу ни одной зацепки.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

хозяйка этого дома ,знакомая моей мамы. Была рассписка, при передаче денег, моя мама и хозяйка дома составили ее, но не где не регестрировали , в какой- то суматохе расписка потерялась, сейчас ее нет. глупо звучит конечно.

в какой- то суматохе расписка потерялась
Светлана

Обязательно найдите ее.