Долги по кредитам без страховки умершего, стоит ли погашать до вступления в наследство?

Добрый день. У меня недавно умер муж, есть не погашенные кредиты, по некоторым задолженности. Пошла в банк со свидетельством о сметри, а мне говорят в одном нет страхования значит когда будете входить в наследство, через пол года то с вас будет ответственность по платежам, дом оформлен на мужа. Дом в залог нигде не предоставляли. Как нам быть сейчас производить платежи за человека который умер или спишутся все кредиты не смотря на страховка есть или нет в договоре.?

, Ирина, г. Омск
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Статья 1175

ГК РФОтветственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если старховки нет, кредит придется оплаичвать.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Ирина! Пару вопросов..: страховка на что была у него? Долги, к сожалению, будете платить Вы… так как они тоже перетекают в наследство(. Очень хорошо, что дом не заложен)

Ирина
Клиент, г. Омск

в некоторых и страхование жизни. Скажите, а если несколько наследников и несовершенолетний ребенок прописан? С какого наследства будут списаны все платежи. Жена, дочь и сын наследники в долевой

Наследники отвечают в равной доле((. Но есть наследники 1 очереди, а есть и 2,3… В данном случае платежи будете оплачивать Вы и его дети… опять же, уточните возраст детей. Страховка касается тех долгов, которе надо оплатить или нет?