Как переоформить квартиру матери, чтобы моя жена не могла претендовать на нее?

Здравствуйте. У меня вопрос. Если допустим моя мать покупает квартиру. И в дальнейшем делает на меня дарственную, может ли моя жена на нее претендовать как на долю от этой квартиры. Или после смерти матери квартира перейдет мне по наследству, опять же в этом случае жена может на нее претендовать ?

, Анатолий, г. Москва
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В обоих случаях, жена не сможет претендовать на квартиру. Подаренное и унаследованное имущество не подлежит разделу, поэтому делайте, как Вам будет удобнее.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Александра за быстрый ответ. Буду вас рекомендовать знакомым. Всего доброго !!!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Анатолий!

И в первом случае, и во втором случае при разделе имущества Ваша жена не сможет претендовать на эту квартиру.

Это следует из п.1 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака
в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением…

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Это следует из п.1 ст. 36 СК РФ:…
Филоненко Александр

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,

Елена