Как отсудить квартиру у бывшей жены мужа?

Добрый вечер. Я с мужем в официальном браке с 2014 года. В декабре 2013 года мой муж купил квартиру будучи еще в офиц браке с первой супругой. Но на тот момент они уже не жили вместе и не вели совместного хозяйства, так как муж уже проживал со мной в другом городе и там же работал. Сейчас эту квартиру муж оформил по сделке купли -продажи на первую жену (все фиктивно разумеется никаких выплат жена ему не делала, так как он якобы оставил квартиру ей из -за ребенка) . Реально ли как то доказать что сделка была фиктивной и онулировать куплю-продажу и вернуть квартиру мужу?

, Ольга Николаевна, г. Уфа

Здравствуйте.

Реально ли как то доказать что сделка была фиктивной и онулировать куплю-продажу и вернуть квартиру мужу?

К сожалению, нет. Доказать это будет нереально, поскольку приобретая данную квартиру, находясь в браке с первой супругой, действовал режим общей совместной собственности супругов, и даже если квартира была оформлена на него единолично, жена в любом случае имела право на половину данной квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна