Как обезопасить участников группы совместных покупок от недобросовестных организаторов?

Здравствуйте. У меня группа совместных закупок в которой работают организаторы ( физическое лицо ). Какие есть варианты обезопасить себя и участников от недобросовестных организаторов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

В первую очередь от организаторов следует запросить скан паспорта и потребовать подписать правила совместных покупок, выложить подписанные правила в группе (про каждого организатора сделать пост с приложением) которые обяжут их соблюдать эти правила. Это то, что нужно сделать обязательно.

Остальное зависит от схемы работы Вашей площадки (как организатор получает деньги: напрямую от покупателя или от Вас).
Можно предусмотреть в правилах страховой депозит, который в случае нарушения обязательств организатором уйдет покупателям в качестве компенсации и т.п.

Если у Вас расчеты с организатором идут напрямую от покупателя, то Вам опасаться не за что, Вы в договоре купли-продажи не участвуете, ответственности перед покупателями не несете.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем группы и все-равно несу ответственность за работу всей группы и организаторов. Если организатор присвоил деньги участников и не выходит на связь, то как я могу влиять на него и заставить вернуть деньги участникам закупки?

Вы несете моральную ответственность,, а не юридическую. Вы на него можете повлиять только прекращением работы с ним, если расчеты идут не через Вас. Покупатели сами будут требовать возврата средств.