Можно ли переквалифицировать статью за угон машины в кражу, при примирении сторон?

Здравствуйте 2 друга угнали машину, им сделали 166 часть 2 статью. Вопрос: можно ли переделать эту статью в 158 и остаться безнаказанным если хозяин авто(постродавший) написал мировую(примерения сторон) ???

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Случаи переквалификации действий обвиняемых с ч.2. ст. 166 УК РФ на ч.2.ст.158 УК РФ есть, а значит такое возможно.

Все зависит от того какой у них был умысел, какие показания они давали на допросе и дают.

Ч.2. ст166 УК РФ — Неправомерное завладение автомобилем или иным
транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Ч.2.ст.158 УК РФ, -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

С уважением…

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, и по 158 ч2 и по 166ч2 можно остаться безнаказонным, иними словами не будут садить их и не будет условного и штрафа правильно я понимаю?

Нет… Я такое не писал...

Вы неправильно поняли… ч.2 ст. 166 УК РФ… относится к тяжким преступления… и примирения по ней невозможно согласно ст. 76 УК РФ, А ЗНАЧИТ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ БУДЕТ...