Продажа жилья, если в приватизации участвовал ребёнок

Добрый день.Хочу продать квартиру в приватизации участвовал ребёнок 13 лет.Бабушка в своей двухкомнатной выделяет ей долю.Скажите какая доля должна быть выделена и смогу ли я тогда распоряжаться сумой в полном объёме за проданную квартиру.А то мне сказали что кроме доли в бабушкиной квартире я должен сумму от проданной квартиры положить на счёт ребёнка до достижения 18 лет.

, андрей, г. Мегион
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо оформить сделку как «альтернативу». Имеется ввиду, что вы оформляете две сделки (продажа вашей квартиры и покупка доли у своей мамы на ребенка) совместно. Поскольку фактически денежные средства своей маме Вы не платите, а доля по документам была приобретена на имя ребенка по договору купли-продажи Вы можете полностью распоряжаться суммой полученной за продажу квартиры не ущемляя прав Вашего несовершеннолетнего ребенка. Доля оформляемая на ребенка не должна быть меньше, чем она есть сейчас исходя из кв.м. общей площади соответствующей доле, которая есть сейчас.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!