Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Имеется патент в России на изобретение, как его оформить в США?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня имеется перспективное изобретение, патент в россии в стадии оформления, заявка подана уже полтора года назад, могу ли я зарегистрировать патент на это же изобретение в США? На это же изобретение уже оформлен патент в России как на полезную модель, по совету патентного поверенного, боялись что могут не признать изобретением, но признали. Никаких презинтаций еще не проводилось, по большому счету о нем никто не знает. Если я не могу оформить его в США на себя, возможно ли чтобы его там на себя оформил мой друг живущий в штатах?

03 Июля 2012, 11:58, вопрос №10950 Михаил, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Алексей
    Михайлов Алексей, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая, что:

    а) техническое решение стало частью уровня техники сразу после получения Вами патента на полезную модель;

    б) срок действия авторской льготы по новизне скорее всего истек (от 6 до 12 месяцев с даты публикации в разных странах).

    в) правом конвенционного приоритета Вы воспользоваться не можете, поскольку срок 12 месяцев с даты подачи заявки истек

    ... следует ответить отрицательно на Ваш вопрос.

    Если получить патент нельзя, но очень хочется, то единственный законный путь будет следующим:

    1. изобрести что-то новое/описать что-то известное, так, чтобы невозможно было доказать, что это известно;

    2. подать заявку в РФ (национальную/международную/сначала национальную, а затем международную);

    3. подать заявку в США с соблюдением сроков, установленных международными договорами.

    Помощь друга для п.3 не потребуется, лучше обратитесь к профессионалу.

    03 Июля 2012, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats