8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на биржу труда после сокращения, для получения зарплаты еще в течение двух месяцев?

Добрый день. Меня интересует вопрос, связанный с моим сокращением. Дата увольнения у меня стоит в трудовой книжке 30 декабря 2015 г. Мне выплатили оклад за декабрь, выходное пособие, стимулирующую надбавку, компенсацию за отпуск. Но согласно законодательству мне еще в течении 2-х месяцев, если я не устраиваюсь на работу должны выплачивать ежемесячную зп? Правильно я понимаю? Если да, то работодатели ничего выплачивать более не собираются. Следует ли мне встать на учет в биржу труда?

, Ками, г. Москва
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Исходя из смысла данной статьи в счет среднего месячного заработка на период трудоустройства зачитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении в размере среднего месячного заработка.

Соответственно, первый месяц поиска работы дополнительно оплачивать не нужно.

Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, для получения среднего заработка за второй месяц поиска работы уволенному работнику достаточно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку без записи о приеме на работу. Для получения же среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение (справку) службы занятости.

Вывод: обращение в орган службы занятости целесообразно для реализации права получения среднего месячного заработка за третий месяц поиска работы, в случае, если Вы не будете трудоустроены к этому периоду. Обращение должно быть осуществлено в 2-х недельный срок после увольнения.

1
0
1
0
Ками
Ками
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо огромное за быстрый и подробный ответ.

Очень признательна за помощь.

Ками
Ками
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день.

Еще одно уточнение:

"Обращение должно быть осуществлено в 2-х недельный срок после увольнения."

Праздники и выходные не в счет правильно я понимаю?

Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 21.12.2016