1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли дети от первого брака право наследия?

Добрый день! У моего мужа есть дочь от первого брака. Он когда уходил из семьи не занимался разделом имущества и все оставил дочери. Сейчас у нас двое детей, построили дом. Дом приватизирован и оформлен на меня. И по логике вещей его дочь имеет право наследия как полноправный наследник, т.к. дом мы построили в браке?! Каким документом и действиями я могу оградить своих детей от раздела имущества с дочерью от первого брака?

Заранее благодарна!

11 Января 2016, 15:12, вопрос №1094922 Алла, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
13998
ответов
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

Вы можете свое имущество подарить детям или можете составить завещание, по которому наследниками будут только они.

11 Января 2016, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я боюсь что завещание можно оспорить в суде? Скажите я права, несмотря на то что дом оформлен на меня, его дочь сможет претендовать на какую-то его часть?

11 Января 2016, 15:24
7,9
Рейтинг Правовед.ru
13998
ответов
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если вы построили дом в период официально заключенного брака, то не имеет значение, на кого этот дом оформлен, в любом случае второй супруг имеет право на свою долю в этом имуществе (она, как правило, составляет 50/50). Соответственно, дети мужа от первого брака вправе наследовать его долю, так как наряду с вами являются наследниками первой очереди.

Что касается оспаривания завещания в суде, то такая вероятность всегда существует, правда, скорее связана она не с опасностью отмены завещания (если муж психически здоров, то ничего не грозит), а с долгими судебными тяжбами.

Поэтому второй вариант — договор дарения имущества своим детям, а до достижения совершеннолетия этим имуществом будут управлять законные представители (отец и мать), а для совершения какой-либо сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства.

11 Января 2016, 15:34
Алла
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое, очень помогли!

11 Января 2016, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.