8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом школы с 19 августа 2013 года. Мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 дней. Из последнего отпуска я вышла 24-го августа 2015 года. 19-го апреля 2016 года, на сроке 30 недель, я ухожу в отпуск по беременности и родам (БИР).

Сколько дней оплачиваемого ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по БИР? С какого числа считать начало рабочего года (с даты приёма на работу, выхода из последнего отпуска или с 1-го сентября)? И если дата родов ставится приблизительно (28 июня 2016 года) +/- 2 недели, то как заранее подсчитать количество дней отпуска по БИР, ведь он тоже входит в стаж и считается отработанным временем?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сколько дней оплачиваемого ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по БИР?
Анастасия

Добрый вечер! В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенкомженщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анастасия, если Вы возьмете полный отпуск и не успеете его отгулять полностью до отпуска по БИР, то потеряете в пособии по уходу за ребенком, поскольку одновременно в двух отпусках Вы находится не можете. Хотя до 19 апреля Вы его успеете отгулять!

Таким образом, берите отпуск целиком.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Владимир! Всё дело в том, что руководитель не желает дать мне полный отпуск и настаивает на том, что отпуск мне рассчитают только за отработанное в этом году время.

Всё дело в том, что руководитель не желает дать мне полный отпуск и настаивает на том, что отпуск мне рассчитают только за отработанное в этом году время.
Анастасия

Анастасия, это делается при увольнении работника. Приведенные положения ТК РФ не содержат указаний на то, что очередной отпуск Вам предоставляется за отработанное время.

Напишите заявление на полный отпуск. Если руководитель его не подпишет, то потребуйте объяснения причин отказа. Отказ в предоставлении отпуска Вы вправе обжаловать в Государственной инспекции труда, о чем и проинформируйте руководителя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Дата обновления страницы 21.12.2016