Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом школы с 19 августа 2013 года. Мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 дней. Из последнего отпуска я вышла 24-го августа 2015 года. 19-го апреля 2016 года, на сроке 30 недель, я ухожу в отпуск по беременности и родам (БИР).

Сколько дней оплачиваемого ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по БИР? С какого числа считать начало рабочего года (с даты приёма на работу, выхода из последнего отпуска или с 1-го сентября)? И если дата родов ставится приблизительно (28 июня 2016 года) +/- 2 недели, то как заранее подсчитать количество дней отпуска по БИР, ведь он тоже входит в стаж и считается отработанным временем?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сколько дней оплачиваемого ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по БИР?
Анастасия

Добрый вечер! В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенкомженщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анастасия, если Вы возьмете полный отпуск и не успеете его отгулять полностью до отпуска по БИР, то потеряете в пособии по уходу за ребенком, поскольку одновременно в двух отпусках Вы находится не можете. Хотя до 19 апреля Вы его успеете отгулять!

Таким образом, берите отпуск целиком.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Владимир! Всё дело в том, что руководитель не желает дать мне полный отпуск и настаивает на том, что отпуск мне рассчитают только за отработанное в этом году время.

Всё дело в том, что руководитель не желает дать мне полный отпуск и настаивает на том, что отпуск мне рассчитают только за отработанное в этом году время.
Анастасия

Анастасия, это делается при увольнении работника. Приведенные положения ТК РФ не содержат указаний на то, что очередной отпуск Вам предоставляется за отработанное время.

Напишите заявление на полный отпуск. Если руководитель его не подпишет, то потребуйте объяснения причин отказа. Отказ в предоставлении отпуска Вы вправе обжаловать в Государственной инспекции труда, о чем и проинформируйте руководителя.

Удачи Вам!