Как решить проблему с долгами, когда названивают коллекторы?

2008 году я активировала кредитную карту и потом выплатила кредит. Т.К у нас этого банка и филиала нет,то я не могла взять документ,что у меня долга нет. В 2015 году звонят не из банка,и говорят,что у меня долг 50 тыс.руб и надо заплатить,можно по акции не всю сумму. Я не стала платить и они стали названивать маме каждый день. Что нам делать???

, Кристина, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Беспокоиться вам не стоит, так как истек срок исковой давности по требованиям — 3 года. Если вы заплатите хоть одну копейку, то срок прервется и если есть долг, то взыщут все в судебном порядке.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Как быть родителям,что им звонят каждый день? Что сказать,чтобы они больше не звонили? Спасибо.

Если есть возможность, заблокируйте звонки, что либо советовать смысла нет, так как обычно ничего на них не действует. Отправляйте их в суд, но зная коллекторов, на них это не действует. Будут угрозы, желательно записать их на телефон и обратиться в полицию. Написать жалобу в Роскомнадзор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Беспокоиться вам не стоит, так как истек срок исковой давности по требованиям — 3 года. Если вы заплатите хоть одну копейку, то срок прервется и если есть долг, то взыщут все в судебном порядке.
Кузнецов Александр Сергеевич

Александр Сергеевич, платить конечно не стоит в принципе ни копейки, но не сгущайте краски

п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Как долго они могут нам звонить?