Как не попасть под "липовое" сокращение?

компания всех сотрудников планирует переоформить в другую существующую компанию со своим директором и формой работы и есть подозрение, что после заявления на увольнение многих сотрудников оформлять в другую организацию не планируют. Проще говоря хотят сократить штат людей без затрат кроме неиспользованного отпуска. Что делать?

, Елена, д. Курск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то в таком случае есть риск того, что Вас потом не возьмут на новую работу вполне есть.

Если же Вас уволят на каком-либо ином основании, против Вашей воли, то вполне возможно через суд восстановиться на рабочем месте с компенсацией заработка. В случае же увольнения по собственному желанию так сделать не получится.

по поводу сокращения, трудовым кодексом предусмотрена четкая процедура, при нарушении которой суд с большой долей вероятности на работе восстановит.

Рекомендую ознакомиться с этой процедурой.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)